Консультация педиатра /

Красные щеки, вялость у ребенка — вопрос №2150031

Добрый день. Ребенку 6 лет. 22.05 делали прививку от корь краснуха паротит. Вчера утром 26.05 у ребенка покраснели щеки. И вечером вчера ребенок стал вялый, неактивный, заторможенно говорит. Сегодня утром щеки красные до сих пор (сутки), странное поведение ребенка сохраняется. Температуры нет, говорит голова болит. Фото красноты щек прилагаю. Еще краснота есть на ягодицах. Это может быть реакция на прививку на 5ый день? Мы сначала подумали что щеки покраснели от помидора, но когда появилась вялость в поведении, то уже думаем на прививку или заболевание

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на парвовирусную сыпь.
Симптом нашлепанных щек.
Сыпь усиливается после купания, прогулки на солнце
Может распространяться по телу, по типу кружевной сыпи.
Ребёнок в этот период не заразен. Сыпь проходит самостоятельно на 10-14 сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, , а то что мы сделали прививку на фоне этого вируса, это не страшно?
Педиатр
Нет, не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже, что ребенок перенес парвовирусную инфекцию
Она может протекать бессимптомно (у 20% пациентов)

Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдать кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а то что мы сделали прививку на фоне этого вируса, это не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет , ничего страшного нет
Антитела наработаются
Осложнений не будет
Педиатр
Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Можете сдать оак, пцр на парвовирус
Скорее всего ребёнок заболел парвовирусом (симптом нахлопанных щек)
На проявления побочных от прививки не похоже