Консультация гематолога /

Почему густая кровь и частые головокружения у ребенка — вопрос №1728351

Девочка 12 лет на протяжении трех месяцев жалуется на головокружение в течении дня, иногда темнеет в глазах. С сентября под наблюдением эндокринолога дз ХАИТ принимает эутирокс 25мкг в анализе крови сиг. нейтроф. 62
Лимф.29, Гематокрит 43,5 ср. об. Тромбоцитов 12.6 тромбокрит0.35 анализ мочи плотность 1.015 Воды пьет много всегда с младенчества литр полтора точно! АД 90/60 пульс 83 Связано ли головокружение с густой кровью и , что делать?

Возраст: 12

Хронические болезни: ХАИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если можно, приложите анализы сканом или фото для более детального разбора.
Параметры которые вы указали вполне приемлимы и не относятся к патологии крови. Девочку должен осмотреть невролог, исключить проблемы в шейном отделе, венозный сосудистый дистонус.
Интенсивный рост, гормональные перестройки, перенесенные инфекции могут способствовать астенизации и плохому самочувствию.
По гематологии стоит сдать уровень ферритина и витамина Д, чтобы определить требуются ли лекарственные назначения дополнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ферритин 57,43 вит Д 35 месяц принимает 5.000

Гематолог, Терапевт
Значит с кровью эти симптомы не связаны.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Норма гематокрита для этого возраста до 48%. Если тромбоциты в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
Нейтрофилы и лимфоциты в % могут иметь различные значения, главное, чтобы в абсолютных значениях были в норме (абс = общее число лейкоцитов х значение в %/100).
Поэтому нет, головокружение с этими анализами никак не связано.
Единственное, необходимо определить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, чтобы исключить латентный дефицит железа.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, анализы укладываются в норму - причиной головокружений они не являются, соблюдайте достаточный питьевой режим и также необходимо выпивать стакан крови натощак

Дополнительно вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, рентген ШОП и далее консультация невролога