Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1098019

Добрый день! Девочка 8 лет, 07.10 была прививка АДС М, 11.10 приболела насморк, общее недомогание. 14.10 понос вечером, ночь нормально, 15.10 понос вечером и при газах вылетало на трусы (запах), всё несваренное хлопьями. 15.10 дала энтрерофурил , диета, креон 10000 пол капсулы во время еды, всё давала 3 дня, понос остановился, ходила потом через через день, два (обычно ходит каждый день) первая порция сформирована остальное так себе. Сегодня опять первый раз более менее, второй раз сходила жидко желтый и запах как при поносе. И ещё с 07.10 по 14.10 находилась у бабушки на каникулах, увлеклись гороховым супом одна просила, другая варила всю неделю, в обед ели, ну и ни в чем отказа не было. Непереносимость глютена, но мы и не едим, ограничиваем, здесь не нарушалось. Сегодня на завтрак яишница, обед куриную лапшу (амарантовая). До сегодняшнего дня как заболели ели индейку и кашки. Подскажите к какому врачу идти? Что сдать? , завтра прям пойду если ответите. Что это? Поджелудочную сорвали или инфекция сидит, не пойму даже на что сдать.

Возраст: 8

Хронические болезни: Непереносимость глютена

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте с необходимо сдать ко программу, кал на микрофлору, чтоб оценить кишечную инфекцию. Обильное питьё, диета. Бак Сет 1 саше 1 раз в день
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, баксет даю, а если будет понос, как сдавать кал?

Инфекционист, Педиатр
Если совсем вода, то не желательно если будут каловые массы хотя бы немного то шприцем набрать, будет более информативно
Клиент
Екатерина, Извините, а подскажите еще пожалуйста креон 10000 на наш возраст какая дозировка 1/2 или целая? нам в пять лет гастроэнтеролог по 1/2 назначала
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, можно уже целую
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сдайте анализы- общий анализ крови, биохимия крови -АЛТ , АСТ , сахар , креатинин , билирубин , Амилаза , липаза , сделайте УЗИ органов брюшной полости и посетите детского гастроэнтеролога. Продолжайте соблюдать диету.
Клиент
Елена, добрый день! Можете посмотреть анализы? Врач в четверг, УЗИ в среду, поноса пока больше не было, думаю жирный бульон спровоцировал. Чем то видимо переболела, бледновата и потеет при засыпании, у нас так после ковида было, весь организм разъехался
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализу крови - небольшое сгущение , возможно на фоне диареи, лимфоцитоз - как при вирусных инфекциях. Незначительное повышение железа, тоже может быть на фоне диареи. Сильное повышение мочевой кислоты - тоже может бвть от обезвоживания. Пейте больше воды, компотов, можно регидрон по схеме рассчитать на массу тела. Соблюдайте щадящую диету. По анализам данных за острую патологию нет, похоже просто реакция на нарушение диеты и обезвоживание на фоне диареи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Послабить гороховый суп мо,,г,если кушали ежедневно
Но учитывая ,что ранее были симптомы орви, то не исключена и вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. В любом случае тактика лечения одинаковая :
- адсорбент полисорб, смекта ,либо энтеросгель 3 р в день.
- обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
-держи диету с исключением фруктов, молочных продуктов, овощи до стабилизации самочувствия.
- пробиотик бак сет,либо линекс курсом 14 дней.
Из анализа - копрограмма актуальна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую к педиатру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.