Желтуха и эспумизан

Здравствуйте. У ребенка была затяжная желтуха, которая прошла к 4 месяцам. Полностью на ГВ. Очень сильно мучал животик, газы, колики. Нам прописывали эспумизан и саб-симплекс. Мы пропили полностью флакончик эспумизана. Только сейчас узнали, что его нельзя давать при желтухе. Теперь я переживаю. Какие последствия могут быть? На что обратить внимание в состояние ребенка? Может сдать какие нибудь анализы?

29 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!
Билирубин сейчас в норме?Биохимический анализ давно сдавали?
Эспумизан не всасывается в кишечнике,а полностью из него выводиться, поэтому чаще всего никаких последствий не бывает.
Единственное - он может повышать сам билирубин, и поэтому зачастую назначая эспумизан или саб симплекс при течении желтухи, мы затягиваем выздоровление.
Если давно не сдавали кровь на биохимию,то можно сдать, больше ничего не нужно.
Сейчас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталья Александровна, сейчас билирубин в норме. Мы выписывались с билирубином 202 (лечения никакого не назначили). В месяц 160. В два месяца 90. В три месяца 60. В 4 месяца-норма.
Развернутую биохимию не сдавали вообще.
Ребекка до сих пор продолжает беспокоить животик-но у нас ЛН. Я переживаю, что такая длительная интоксикация была, и как то на голову могло повлиять.?

На головной мозг повлиять не должна,цифры билирубина не критично высокие были и снижались плавно,постепенно,долго на высоком уровне не держались, поэтому воздействие интоксикации можем исключить.
Какой фермент принимаете с едой от ЛН? Анализ кала на углеводы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Наталья Александровна, да сдавали: результат 0,5-0,75.
Принимали различные ферменты, от них эффекта не было-только в запоры ушли. Сейчас ничего не даю. Прикорм начали, стало легче.

Скорее это была транзиторная ЛН.
Малыш из нее вырастет,особенно с введением прикорма.
Но Лактазар или Колиф держите под рукой.

Принятый ответ

Доброй ночи, на данный момент есть какие-то жалобы?
Билирубин нормализовался, сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, нормализовался к 4 месяцам. Сейчас нам 6. а какие жалобы могут быть по голове? Смеется, поворачивается, ползает по пластунски, пытается на четвереньки встать. Я переживаю, что на голову могло повлиять

Не повлияло, не переживайте, если высокий билирубин сказывается на психике, то эти проявления сразу сказываются, это абсолютно другая картина, и ребёнок находится в стационаре, отложенных каких-то осложнений в таком случае не бывает,

Принятый ответ

Добрый день.
Эспумизан не имеет четкого противопоказания к приему при гипербилирубинемии (желтухе). Имеется ввиду "чувствительность к компонентам препарата", нагрузка на печень при желтухе - действительно серьезная. Но вы давали в каплях, они не всасываются в кровоток и не оказывают влияния на печень.
Желтушка у вас доброкачественная, снижение билирубина есть и это замечательно.
Токсическим действием на головной мозг обладает стойкий уровень билирубина 350-400 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
То есть такое медленное снижение билирубина-в пределах нормы? Просто каждый кто спрашивает-из докторов, сильно удивляются тому факту, что желтуха прошла только к четырем месяцам.
И извините за вопрос не по теме, не знаю к кому обратиться. Периодически, когда одеваю ребенка, или гимнастику делаю, чувствую что левый коленный сустав щелкает. Это в норме? Или к кому то обратиться?

Да, главное, что есть динамика.
На вопрос по суставу вам точнее ответит ортопед, во время очного осмотра.
В целом - если ребенка это не беспокоит, я могу предположить, что это не повод переживать.