Консультация педиатра /

Желтуха и эспумизан — вопрос №1856178

Здравствуйте. У ребенка была затяжная желтуха, которая прошла к 4 месяцам. Полностью на ГВ. Очень сильно мучал животик, газы, колики. Нам прописывали эспумизан и саб-симплекс. Мы пропили полностью флакончик эспумизана.
Только сейчас узнали, что его нельзя давать при желтухе. Теперь я переживаю. Какие последствия могут быть? На что обратить внимание в состояние ребенка? Может сдать какие нибудь анализы?

Возраст: 29

Педиатр
Доброй ночи!
Билирубин сейчас в норме?Биохимический анализ давно сдавали?
Эспумизан не всасывается в кишечнике,а полностью из него выводиться, поэтому чаще всего никаких последствий не бывает.
Единственное - он может повышать сам билирубин, и поэтому зачастую назначая эспумизан или саб симплекс при течении желтухи, мы затягиваем выздоровление.
Если давно не сдавали кровь на биохимию,то можно сдать, больше ничего не нужно.
Сейчас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас билирубин в норме. Мы выписывались с билирубином 202 (лечения никакого не назначили). В месяц 160. В два месяца 90. В три месяца 60. В 4 месяца-норма.
Развернутую биохимию не сдавали вообще.
Ребекка до сих пор продолжает беспокоить животик-но у нас ЛН. Я переживаю, что такая длительная интоксикация была, и как то на голову могло повлиять.?

Педиатр
На головной мозг повлиять не должна,цифры билирубина не критично высокие были и снижались плавно,постепенно,долго на высоком уровне не держались, поэтому воздействие интоксикации можем исключить.
Какой фермент принимаете с едой от ЛН? Анализ кала на углеводы сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, да сдавали: результат 0,5-0,75.
Принимали различные ферменты, от них эффекта не было-только в запоры ушли. Сейчас ничего не даю. Прикорм начали, стало легче.
Педиатр
Скорее это была транзиторная ЛН.
Малыш из нее вырастет,особенно с введением прикорма.
Но Лактазар или Колиф держите под рукой.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на данный момент есть какие-то жалобы?
Билирубин нормализовался, сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нормализовался к 4 месяцам. Сейчас нам 6. а какие жалобы могут быть по голове? Смеется, поворачивается, ползает по пластунски, пытается на четвереньки встать. Я переживаю, что на голову могло повлиять
Педиатр, Врач УЗД
Не повлияло, не переживайте, если высокий билирубин сказывается на психике, то эти проявления сразу сказываются, это абсолютно другая картина, и ребёнок находится в стационаре, отложенных каких-то осложнений в таком случае не бывает,
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Эспумизан не имеет четкого противопоказания к приему при гипербилирубинемии (желтухе). Имеется ввиду "чувствительность к компонентам препарата", нагрузка на печень при желтухе - действительно серьезная. Но вы давали в каплях, они не всасываются в кровоток и не оказывают влияния на печень.
Желтушка у вас доброкачественная, снижение билирубина есть и это замечательно.
Токсическим действием на головной мозг обладает стойкий уровень билирубина 350-400 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ!
То есть такое медленное снижение билирубина-в пределах нормы? Просто каждый кто спрашивает-из докторов, сильно удивляются тому факту, что желтуха прошла только к четырем месяцам.
И извините за вопрос не по теме, не знаю к кому обратиться. Периодически, когда одеваю ребенка, или гимнастику делаю, чувствую что левый коленный сустав щелкает. Это в норме? Или к кому то обратиться?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, главное, что есть динамика.
На вопрос по суставу вам точнее ответит ортопед, во время очного осмотра.
В целом - если ребенка это не беспокоит, я могу предположить, что это не повод переживать.