Диария у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи..Ситуация такая..Ребенок.4 года .3 дня назад пришли с садика к вечеру поднялась температура до 38,5 ,других симптомов не было. Дали нурофен , на второй день температура уже выше 37,8 не поднималась..Стул был мягковатый, еще через день температура то ее не было, то была 37,3..и начался понос ,сначала жидкая вода желто-коричневого цвета с неоформленной едой..Получается второй день поноса , именно после еды раза по три бегает ребенок.. Рвоты не было и нет ..Температура сегодня 37,2 выше не поднимается..Ребенок кушает, завтрак .обед от ужина второй день отказывается..Так вроде активный..правда сонливость наблюдается..Из лекарств даем смекта 2п в день, Энтерол 2п в день, адиарин регидро с трудом удается давать по ложечки..ребенок не очень его воспринимает, Адиарин защита. 1п в день .Стараемся больше воды давать..Но пока результатов не видим..Подскажите пожалуйста что нам еще подключить из терапии!? И как долго такое состояние может длиться..Когда следует бить тревогу?!

аденоиды
4 года

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней для закрепления стула.
Если нет положительной динамики, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, а можно давать компот из замороженных ягод..просто сложно ребенка поить много водой или Регидро

Можно давать компотик, не рекомендую только соки. Главное, это поить усиленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, а энтерофурил можно подключить?

Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, так как это противомикробный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, это надо сдавать кал на дизгруппу..Посмотрела анализ неделю делается?.

Нет, можно сдать ОАК и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, подскажите и на какой день можно говорить что динамики нет..и нужно сдавать анализы ?

Если температура поднимается без положительной динамики свыше 3-4 дней, то рекомендую сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Олеговна, скажите пожалуйста а это нормально температура 37,2 на третий день держится после высоких цифр 38,5? Вчера к примеру вечером не было,а сегодня 37,2 ..Она как качели.

Принятый ответ

Субфебрильная температура до 37,5 может наблюдаться ещё 2 недели даже после выздоровления

Здравствуйте,скорее всего это кишечная инфекция
Диета.
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

-Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл

-прием энтеросорбентов Полисорб ,Смекта.
Пробиотики :Бифиформ или Бак -сет

Если не станет лучше сдать ОАК,кал на копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назим кызы, скажите пожалуйста можно давать компот из ягод и фруктов ? и энтерофурил можно подключить?

компот из фруктов можно
Энтерофурил это противомикробный препарат на данный момент не нужен

Здравствуйте. Рекомендую к приёму Энтерумин, питьевой режим увеличить, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а это нормально температура 37,2 на третий день держится после высоких цифр 38,5? Вчера к примеру вечером не было,а сегодня 37,2 ..Она как качели..Понос сохраняется именно после еды..А из сорбентов смекту оставляем? и на какой день нам нужно понимать что улучшения нет?

да. Смекту продолжить, также принимать пробиотик Бак-сет.