Консультация офтальмолога /

Инфекция или нет — вопрос №2150463

Здравствуйте!
Утром у мужа зачесался глаз, он сказал как будто что то попало. Чесал, тер, глаз только краснел и под глазом, мешочек начал опухать. Я отчаянно пыталось под всеми углами в глаз заглянуть чтоб увидеть и найти что же туда попало. К тому моменту когда я пыталась заглянуть под нижнее веко, оттуда как будто содержимое из опухшего под глазом мешка пыталось вылезти наружу. Выглядело жутко. Мы находимся в поездке, на Балканах. Я испугалась и мы помчалась в частную офтальмологическую клинику, время было раннее утро. Пока мы ехали в клинику я увидела что на глазу, на белой части пузырь! Врача явно не было, к нам вышла девушка которая очки подбирает и сказала ехать в городской госпиталь и что проблема у нас не с глазом. Пока мы добрались , примерно за час, опухоль спала. Глаз покраснел, но выглядел лучше, опухоль спадала на глазах. Приехали в госпиталь, там нас ждала серьезная очередь, вышла медработник, сказала это инфекция, ждите. Мы подождали часок, но с нами был маленький ребенок и температура за окном под 30, жаркое душное помещение… пришлось поехать и оставить ребенка знакомым, вернувшись в госпиталь нас так никто и не принял. А в обед и вовсе все развели руками и разошлись по домам. Сейчас у мужа просто красный глаз. И пузырь на белой части. Сначала глаз слезился очень, сейчас уже нет, ощущение постороннего тела стало легче, но до конца не ушло. Я понимаю что без осмотра тут никак, но вообще не понятно есть ли врач, это маленький балканский городок. У меня есть тобрекс, фурациллин, ромашка. Как правильно поступить с глазом, не трогать до завтра, или можно что то закапать? Найти врача здесь можно только по утрам, на сегодня других вариантов нет(

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
В глаз мужу ничего не попадало? Он не носит линзы контактные?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
Ни очки , не линзы не носит. Говорит не попадало.
Фото прикрепила. Сейчас ситуация выглядит гораздо лучше. Припухлость под глазом небольшая совсем, видно если присматриваться. А вот пузырик этот не получается сфотографировать. Он прозрачный. Как будто пленочка какая то. Глазами то не так просто увидеть.

Офтальмолог
Глаз по фото раздражен. Пузырек на склере, это мог быть отёк конъюнктивы/хемоз. Т.к. есть в аптечке сейчас капли антибактериальные, Вы можете начинать их капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если будет возможность, то в аптеке докупите капли НПВС: Диклофеник или Неванак по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней, чтобы снять данную отечность. Внутрь нужно принять антигистаминный препарат по 1 таб 5 дней
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Промывать надо или капель достаточно?
Офтальмолог
Нет, сейчас промывать ничего не нужно. Чувство инородного тела могло быть из за отека конъюнктивы, пока понаблюдайте
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ!
Сейчас так все спокойно выглядит, а утром мы натерли так что я думала глаз выпадет)
Офтальмолог
Постарайтесь больше глаз не трогать, скоро всё пройдет, не волнуйтесь.
Выздоравливайте!?
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Прикрепила.
Глазу становится лучше. Припухлость уходит, но еще есть совсем не много. А вот пузырик на глазу не получается на фото, он как пленочка. Сейчас все не страшно выглядит, утром был кошмар.
Офтальмолог
Скорее всего ещё нужна будет консультация лора.
Учитывая, что глаз раздражен , можно применить Флоас-моно по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, далее 3 раза в день на 4 дня, далее 2 раза в день на 4 дня и 1 раз в день на 4 дня
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста фотографию глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Фото прикрепила. Но самое главное вот этот пузырик не получается сфотографировать, его рассмотреть то сложно!
Офтальмолог
Прокапайте Тобрадекс 4 р в день 5 дн, все пройдет. Сдайте липидограмму, у вашего мужа ксантелазмы на веках, может уже пора пить статины
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте!
Прикрепила.
Припухлость уходит, даже краснота спадает. Пузырик на глазу не удается сфотографировать, он очень прозрачный. Если б был только он , я бы и внимание не обратила. Муж говорит что этот пузырик он и ощущает, как будто мешается, но меньше чем утром.
Офтальмолог
Наталья, фото, посмотрела. Да, глаз раздражен, не исключаю, что могло быть и инородное тело, которое уже вышло, но ощущение , ещё может оставаться. Пузырек, это скорее хемоз/ отёк конъюнктивы /, после капель пройдет.
Если есть Тобрекс, начинайте капать 2 дня- 8/р в день и 5 дней 4 раза в день/7 дней.
Докупите капли Неванак или Диклофенак 3 р в день/ 7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Лоратадин или Цетрин/3 дня.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна,
Сейчас глаз не выглядит ужасно. А утром жуть какая то творилась! Будем наблюдать, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Наталья, пожалуйста ?
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Прикрепила.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 5 дней оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила. Там главного не видно, на глазу есть пузырик или как пленочка, прозрачная, визуально трудно рассмотреть, на фото не отражается(
И в целом все стало выглядеть прилично, хотя мы даже ничего не делали!
Офтальмолог
Посмотрела фото.
Это конъюнктивит с отечностью конъюнктивы.
Рекомендую приобрести капли тобрекс и капли дексаметазон. Капать и те и другие по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 10 мин 7 полных дней