Консультация онколога /

Узи лимфоузлов — вопрос №2150479

Добрый день. Помогите расшифровать узи подмышечных лимфоузлов. Доктор на узи, сказал, что все хорошо. А я в интеренете смотрела везде пишут сначала больший размер, а потом маленький. А уменя написано наоборот. Хотя доктор говорил, что они с горизонтальной ориентацией. Я запуталась. Теперь переживаю. Узи молочной железы тоже сдедала и фото всех узи приложила

Возраст: 30

Онколог
Здравствуйте

По заключениям критичного врачи не описали. По поводу размеров: что врач пишет первое, что второе - надо уточнить у врача узи. Где длинник, где короткая ось, это вопрос к записи.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Узлы имеют конкретную форму ,вне зависимости от ориентации есть два размера -длинный и короткий . Не может короткая ось быть больше ,чем длинная.
По УЗИ все в норме.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое зв ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Если смотреть на фото, размеры по длинной оси указаны вторыми, по короткой оси размеры в норме. По длинной они могут быть и более 2 см.
Структура лимфатических узлов не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса. Данных за вторичные очаги и лимфопролиферативный процесс нет, лимфоузлы у Вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам?
Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам за такое развернутый ответ и объяснение!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму в течение года