Узи лимфоузлов

Добрый день. Помогите расшифровать узи подмышечных лимфоузлов. Доктор на узи, сказал, что все хорошо. А я в интеренете смотрела везде пишут сначала больший размер, а потом маленький. А уменя написано наоборот. Хотя доктор говорил, что они с горизонтальной ориентацией. Я запуталась. Теперь переживаю. Узи молочной железы тоже сдедала и фото всех узи приложила

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключениям критичного врачи не описали. По поводу размеров: что врач пишет первое, что второе - надо уточнить у врача узи. Где длинник, где короткая ось, это вопрос к записи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узлы имеют конкретную форму ,вне зависимости от ориентации есть два размера -длинный и короткий . Не может короткая ось быть больше ,чем длинная.
По УЗИ все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое зв ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если смотреть на фото, размеры по длинной оси указаны вторыми, по короткой оси размеры в норме. По длинной они могут быть и более 2 см.
Структура лимфатических узлов не вызывает никаких подозрений в отношении злокачественного процесса. Данных за вторичные очаги и лимфопролиферативный процесс нет, лимфоузлы у Вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам?

Пожалуйста! Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо Вам за такое развернутый ответ и объяснение!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму в течение года