Консультация психотерапевта /

Синдром отмены паксила — вопрос №2150534

Здравствуйте. Врач поставил диагноз невроз, были ПА и тревога сильная + дереализация. Назначил тиаприд и ципралекс. После 3х месяцев перешли на Паксил, так как с тревогой ципралекс не до конца справлялся. После 3х месяцев паксила начались побочки (увеличивал дозу до 40). Сейчас врач в отпуске и нет возможности с ним связаться. Самостоятельно снизил паксил до 30 мг и перешёл на селектру 10 мг. Через пару дней синдром отмены от паксила - просто ужас! Прикрываюсь атараксом но не очень он. Подскажите что делать, через неделю ехать на море ... Может быть крестиком вернуть паксил или терпеть или прикрыть чем то другии

Возраст: 30

Хронические болезни: В детстве ставили гидроцефальный синдром с последствиями органического поражения цнс

Психиатр
Здравствуйте!
Хочу уточнить - вы сейчас принимаете только ципралекс 10 мг или пароксетин 30 мг + ципралекс 10 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, только ципралекс, вчера начал по 15 мг

Психиатр
Ранее по сколько мг принимали ципралекс?
Психиатр
Какие побочные эффекты начались на фоне приема паксила?
Клиент
Анжела Вильевна, в начале терапии дошел до 15 мг ципралекса. После перехода на Паксил, месяца через два все симптомы опять начались, па агарофобия тревога, чувство будто с ума схожу. Увеличил паксил думал не работает, но и симптомы увеличились, поэтому немного снизил и вернулся на ципралекс одним днем
Психиатр
Вероятнее всего текущей дозировки пароксетина было не достаточно для стабилизации состояния, вы правильно сделали, когда повысили дозировку паксила, но в период наращивания дозировки возможно усиление тревожности, обычно этот период длится 7-10 дней. У пароксетина короткий период полувыведения, это говорит о том, что при резкой отмене препарат быстро выводится из организма и наступает синдром отмены.
Сейчас переходить на пароксетин смысла нет, надо оставаться на ципралексе 15 мг 2 недели как минимум и подобрать транквилизатор - атаракс с ципралексом принимать нельзя, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм, вместо атаракса можно принимать стрезам, грандаксин, тералиджен или более мощные транквилизаторы феназепам или алпразолам на 14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин пробовал, он дневной же. От паксила ещё бессонница сильная осталась, атараксом и мелатаноним на ночь более менее спасаюсь, но попробую тогда менять транк (стрезам и тералиджен вроде слабоватый, а фенозепам рецепта нет). Подскажите, ещё вот от апатии и вялости из-за синдрома отмены утром пью ноотропил ново 100 мг (второй день), не будет ли лишним?
Психиатр
Ноотропил ноотроп, а ноотропы обладают активирующим действием, поэтому могут усилить тревогу, сейчас не желательно ноотропы принимать, пока состояние не стабилизируется
Апатия должна пройти, когда ципралекс начнет действовать
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, понял, спасибо, буду пробовать, надеюсь до следующей пятницы хоть немного полегчает. Ещё раз спасибо