Синдром отмены паксила

Здравствуйте. Врач поставил диагноз невроз, были ПА и тревога сильная + дереализация. Назначил тиаприд и ципралекс. После 3х месяцев перешли на Паксил, так как с тревогой ципралекс не до конца справлялся. После 3х месяцев паксила начались побочки (увеличивал дозу до 40). Сейчас врач в отпуске и нет возможности с ним связаться. Самостоятельно снизил паксил до 30 мг и перешёл на селектру 10 мг. Через пару дней синдром отмены от паксила - просто ужас! Прикрываюсь атараксом но не очень он. Подскажите что делать, через неделю ехать на море ... Может быть крестиком вернуть паксил или терпеть или прикрыть чем то другии

В детстве ставили гидроцефальный синдром с последствиями органического поражения цнс
30 лет

Здравствуйте!
Хочу уточнить - вы сейчас принимаете только ципралекс 10 мг или пароксетин 30 мг + ципралекс 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анжела Вильевна, только ципралекс, вчера начал по 15 мг

Ранее по сколько мг принимали ципралекс?

Какие побочные эффекты начались на фоне приема паксила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анжела Вильевна, в начале терапии дошел до 15 мг ципралекса. После перехода на Паксил, месяца через два все симптомы опять начались, па агарофобия тревога, чувство будто с ума схожу. Увеличил паксил думал не работает, но и симптомы увеличились, поэтому немного снизил и вернулся на ципралекс одним днем

Вероятнее всего текущей дозировки пароксетина было не достаточно для стабилизации состояния, вы правильно сделали, когда повысили дозировку паксила, но в период наращивания дозировки возможно усиление тревожности, обычно этот период длится 7-10 дней. У пароксетина короткий период полувыведения, это говорит о том, что при резкой отмене препарат быстро выводится из организма и наступает синдром отмены.
Сейчас переходить на пароксетин смысла нет, надо оставаться на ципралексе 15 мг 2 недели как минимум и подобрать транквилизатор - атаракс с ципралексом принимать нельзя, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм, вместо атаракса можно принимать стрезам, грандаксин, тералиджен или более мощные транквилизаторы феназепам или алпразолам на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анжела Вильевна, грандаксин пробовал, он дневной же. От паксила ещё бессонница сильная осталась, атараксом и мелатаноним на ночь более менее спасаюсь, но попробую тогда менять транк (стрезам и тералиджен вроде слабоватый, а фенозепам рецепта нет). Подскажите, ещё вот от апатии и вялости из-за синдрома отмены утром пью ноотропил ново 100 мг (второй день), не будет ли лишним?

Принятый ответ

Ноотропил ноотроп, а ноотропы обладают активирующим действием, поэтому могут усилить тревогу, сейчас не желательно ноотропы принимать, пока состояние не стабилизируется
Апатия должна пройти, когда ципралекс начнет действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анжела Вильевна, понял, спасибо, буду пробовать, надеюсь до следующей пятницы хоть немного полегчает. Ещё раз спасибо