Консультация психиатра /

Панические атаки, тревога — вопрос №2150553

Я на протяжении 10 лет страдаю паническими атаками. Последние года 3-4 пью селектру (эсциталопрам) сначала год 5 мг, потом пару лет 10 мг. Последние две недели начались панические атаки. Врач выписал тералиджен 1/4 утро, 1/4 день и 1/2 вечер, селектора 15 мг. Прошло 10 дней как я принимаю по этой схеме. Но панические атаки усилились и тревога постоянно. Не могу есть. Руки трясутся. Врач сказал пить по 3 таблетки тералиджена в день. Почему так плохо? Может ли быть плохо от селекторы 15 мг? Врач говорит снижать до 10 нельзя

Возраст: 29

Хронические болезни: Тревожно-депресивное расстройство, гастрит, атрофия зрительного нерва

Психиатр
Здравствуйте!
Вы длительное время принимали низкие дозировки антидепрессанта, организм к ним привык, поэтому сейчас тревожность усилилась, так как повысили дозировку антидепрессанта, этот период адаптации может длиться до 2-3 недель, поэтому можно увеличить тералиджен до 3 таб в сутки или заменить на другой транквилизатор - стрезам или феназепам/алпразолам, которые обладают более выраженным противотревожным эффектом. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, то есть усиление тревоги на 10 день увеличения дозы с 10 до 15мг это нормально? И проблемы с аппетитом. Есть вообще не хочу. Заставляю себя поесть. Руки все мокрые и трясутся.
Психиатр
Да, это нормальное состояние, поэтому надо либо увеличить дозировку тералиджена или заменить его на другой транквилизатор
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, тералиджен вроде помогает. Сегодня начала увеличивать. Ещё сказали пить Атаракс
Психиатр
Селектру не рекомендовано принимать совместно с атараксом, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. Тогда пью селектру 15 мг и 3 таблетки тералиджена. На Феназепам раньше была обратная реакция, его не смогу пить. Такое состояние до 3 недель может быть?
Психиатр
да, до 3 недель
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Сегодня 13 день приема селектры в увеличенной дозе до 15 мг. По прежнему панические атаки и тревога. Может ли такое быть, что препарат мне теперь не подходит и его надо заменить? Переживаю, что лучше не становится
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас эсциталопрам динамику полностью выровнял до 100%?

Есть ли какие-то стрессовые ситуация в последнее время? Как с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, сейчас тревога и панические атаки, с менструальным циклом нормально
Психотерапевт
Понял, в таком случае можно пробовать увеличить до 20мг и конечно желательно под прикрытием любым противотревожным препаратом, например грандаксин, тералдижен, стрезам.
Атаракс не рекомендуется из-за его влияния на интервал QT во время приема эсциталопрама.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
При повышении антидепрессанта усиление тревоги - это нормально. Такое состояние может быть на протяжении двух недель быть. Можно дополнительно принимать стрезам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, пью 13 дней и симптомы усиливаются с каждым днём. Все колит. Из дома не могу выйти, дома тоже плохо
Клиент
Психиатр, Сексолог
Возможно, это нейролептический синдром. Тералиджен надо на транквилизатор менять.