Панические атаки, тревога
Я на протяжении 10 лет страдаю паническими атаками. Последние года 3-4 пью селектру (эсциталопрам) сначала год 5 мг, потом пару лет 10 мг. Последние две недели начались панические атаки. Врач выписал тералиджен 1/4 утро, 1/4 день и 1/2 вечер, селектора 15 мг. Прошло 10 дней как я принимаю по этой схеме. Но панические атаки усилились и тревога постоянно. Не могу есть. Руки трясутся. Врач сказал пить по 3 таблетки тералиджена в день. Почему так плохо? Может ли быть плохо от селекторы 15 мг? Врач говорит снижать до 10 нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы длительное время принимали низкие дозировки антидепрессанта, организм к ним привык, поэтому сейчас тревожность усилилась, так как повысили дозировку антидепрессанта, этот период адаптации может длиться до 2-3 недель, поэтому можно увеличить тералиджен до 3 таб в сутки или заменить на другой транквилизатор - стрезам или феназепам/алпразолам, которые обладают более выраженным противотревожным эффектом. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.
Анжела Вильевна, спасибо, то есть усиление тревоги на 10 день увеличения дозы с 10 до 15мг это нормально? И проблемы с аппетитом. Есть вообще не хочу. Заставляю себя поесть. Руки все мокрые и трясутся.
Да, это нормальное состояние, поэтому надо либо увеличить дозировку тералиджена или заменить его на другой транквилизатор
Анжела Вильевна, спасибо, тералиджен вроде помогает. Сегодня начала увеличивать. Ещё сказали пить Атаракс
Селектру не рекомендовано принимать совместно с атараксом, так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм
Анжела Вильевна, поняла. Тогда пью селектру 15 мг и 3 таблетки тералиджена. На Феназепам раньше была обратная реакция, его не смогу пить. Такое состояние до 3 недель может быть?
да, до 3 недель
Анжела Вильевна, здравствуйте. Сегодня 13 день приема селектры в увеличенной дозе до 15 мг. По прежнему панические атаки и тревога. Может ли такое быть, что препарат мне теперь не подходит и его надо заменить? Переживаю, что лучше не становится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас эсциталопрам динамику полностью выровнял до 100%?
Есть ли какие-то стрессовые ситуация в последнее время? Как с менструальным циклом?
Артур, нет, сейчас тревога и панические атаки, с менструальным циклом нормально
Понял, в таком случае можно пробовать увеличить до 20мг и конечно желательно под прикрытием любым противотревожным препаратом, например грандаксин, тералдижен, стрезам.
Атаракс не рекомендуется из-за его влияния на интервал QT во время приема эсциталопрама.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При повышении антидепрессанта усиление тревоги - это нормально. Такое состояние может быть на протяжении двух недель быть. Можно дополнительно принимать стрезам
Татьяна Евгеньевна, пью 13 дней и симптомы усиливаются с каждым днём. Все колит. Из дома не могу выйти, дома тоже плохо
Возможно, это нейролептический синдром. Тералиджен надо на транквилизатор менять.