Консультация инфекциониста /

Бешенство. Риски. Кусочки мозга — вопрос №2150700

Добрый день. 9 мая на машине наехала колесами на труп раздавленного животного (кошка/собака непонятно). 17 мая докоснулась бумажным пакетом до колеса( не помню сверху протектора или с боковой стороны шины). Поставила этот пакет на заднее сидение. После его занесла домой, там одежда была. Дочь подходила к нему несколько раз, передвигала иногда. По дому могли мы так частицы разнести? 23 мая на это место в машине положила папку-сумку с документами и поехала в поликлинику, брала ее, доставала сертификат о прививках. Даже и не думала про то, что могли частицы мозга того животного перенестись. Завтра 28 мая ребенку надо прививку делать и брать этот сертификат.
Вопрос вот в чем: 9 мая наехавши на труп животного могли попасть фрагменты мозга(вдруг оно было больно бешенством?). 17 мая, если и были фрагменты зараженного мозга они уже не заразны? Про слюну знаю, а вот про мозг? Если он раздавлен, то получается, что вирус вроде как в окруж.среде и теряет свою вирулентность? Если я эти частички и на сертификат перенесла? А завтра ребенку прививку делать, его будет трогать медсестра, а потом будет делать прививку. Она так может заразить бешенством ребенка?
без солнца за 1-2 недели теряется заразность во фрагментах, зараженного бешенством мозга?
Погода все это время пасмурная была, температура 14-16 градусов

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, вирус погибает вместе с хозяином
Клиент
Алексей Александрович, добрый день! читала, что долго вирус в мозге, в гниющем трупе до 3 недель. это про неповрежденный мозг? а если раздавленный, то как сразу не заразен становится?

Инфекционист
Все верно, гибнет, соответственно становиться не заразным
Клиент
Алексей Александрович, значит, если и есть какие-то частицы зараж.мозга на сертификате, то они точно не заразны? прошло 2 недели! и завтра медсестра потрогав сертификат и сделав прививку сразу никаким бешенством ребенка не заразит? я могу быть спокойной полностью?
Инфекционист
Все верно, риска заражения для вас и ребёнка нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Нельзя заразиться бешенством, вирус уже не активные
Даже не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! а скажите сколько по времени будут заразны фрагменты и микрочастицы (их же совсем не видно) зараженного мозга? читала, что в гниющем трупе 2-3 недели вирус.
и у нас солнца не было
Инфекционист, Гепатолог
В размазанных мозгах он инактивируемый сразу
В цельном трупе может сохраняться долго
Клиент
Ирина Владимировна, через какое время мин/часы вирус не заразен в раздавленном мозге и слюне, покинувшей пасть? Зависит от наличия/отсутствия солнца и температур(теплое/холодное время года)?
Инфекционист, Гепатолог
Это секунды- минуты максимум
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте!
Вирус не живёт так долго в окружающей среде, он вне организма быстро теряет свою вирулентность и затем погибает.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! я это читала про слюну, а к раздавленному мозгу это тоже относится? читала на оф.сайтах, что в гниющем трупе до 3 недель.
Инфекционист, Гепатолог
Да, тоже относится, вне организма вирус быстро теряет свою способность заражать.
Чтобы заразиться от мозговой ткани животного ее нужно съесть и больше никак.
Вы можете точно не переживать и отпустить ситуацию, риска бешенства нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а я думала, что какая-то невидимая глазу микрочастица зараж.мозга может попасть вместе с инъекцией в кровоток и заразить ребенка.
значит, подведя итоги: раздавленные частицы мозга тоже быстро теряют заразность.
и если есть какие-то частицы зараж.мозга на сертификате, то они точно не заразны? прошло 2 недели! и завтра медсестра потрогав сертификат и сделав прививку сразу никаким бешенством ребенка не заразит? я могу быть спокойной полностью?
Клиент
Инна Сергеевна, и еще вопрос: если частица зараж. мозга попадет в рот, например, через 1 день после наезда на животного, то уже не заразит и не вызовет бешенство? т.к. в считанные минуты в окр.среде заразность в раздавленном мозге погибнет? и играет количество/объем микрочастиц/кусочков?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Точно не заразны.
Можете быть спокойны.

Опасности не представляет.
Да, количество имеет значение.
Клиент
Инна Сергеевна, последние вопросы, чтобы все расставить по полочкам и больше не беспокоить вас.
1) через какое конкретное время мин/час вирус теряет способность заражать в только что раздавленном мозге и в слюне, как она выпадет из пасти животного?
2) влияет наличие/отсутствие солнца и температура(от 10 и выше)? какое время на потерю вирулентности при 4 и ниже градусах?
3) после того времени, которое вы укажите,если частицы мозга попадут в рот, а слюна на рану, то это уже не приведет к заражению? и если слюна тоже в рот, далее в желудок-тоже не опасно?

и вы написали, что кол-во имеет значение? это сколько надо частиц для заражения?
Инфекционист, Гепатолог
1) через несколько секунд.
2) да, влияет. При воздействии прямых солнечных лучей и при высушивании вирус погибает практически мгновенно.
При низких температурах он может сохраняться несколько недель, но при этом теряет свою вирулентность (способность заражать) как только слюна покидает пасть животного.
3) не приведет к заражению, не опасно.

Имеет значение количество биоматериала с которым произойдет контакт, естественно чем его больше тем и риск выше. От микрочастиц заражение не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за развернутые ответы!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы инфекция не распространяется, волнения ваши напрасные.
Вне среды обитания вирусы быстро теряют возможность вызывать заболевание. Если даже на колесо попаи частицы мозга, то пока машина ехала, они быи раздавлены и вирусы потеряли вирулентность, то есть возможность вызывать заболевание.
Клиент
Подскажите, если машина раздавила голову зараженному животному, то через какое время раздробленный мозг не заразен?
Инфекционист
Раздавленный мозг опасен только при попадание его частичек в оиткрытую рану. При всех других контактах опасности нет.
Клиент
Нина Владиславовна, ответьте пожалуйста на последний вопрос: заражение частицами/фрагментами только что раздавленного мозга может. А вот через 2-3 часа после этого раздавливания, куски мозга не заразны? Я правильно поняла вас?
Напомню, что солнца не было. Температура от 14 градусов и чуть выше была в эти дни
Инфекционист
Вирус в головном мозге может сохраняться дольше глубоко в ткани, в раздавленном мозге, в мелких частицах сразу погибает.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за подробный ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер! Ответьте пожалуйста:
1)через какое время вирус перестает быть заразным в только что раздавленном мозге?
2) через сколько не заразен в слюне, выпавшей из пасти? А если в рот попадет и будет проглочен?
3) чтобы заразится через фрагменты/ частички мозга, их нужно съесть? По-другому никак? Какой минимум для заражения?
Хочется сразу разобраться во всех нюансах, чтобы фобию не развить в дальнейшем
Инфекционист, Гепатолог
Через несколько десятков секунд
Через несколько секунд , при еде как правило опасности нет
Не просто съесть, а старательно втирать в слизистые оболочки полости рта до поврежденной слизистой (но это уже очень психически больные люди)
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за разъяснение!