Консультация травматолога /

Обширный ожог лица — вопрос №215071

дОБРЫЙ ДЕНЬ,МУЖ ПОЛУЧИЛ ОБШИРНЫЙ ОЖОГ ЛИЦА С ОБРАЗОВАНИЕМ СТРУПЬЕВ,В РЕАНИМАЦИИ МАЗАЛИ КРЕМОМ НА ОСНОВЕ СЕРЕБРА-АРГОСУЛЬФАНОМ,ПРИ ПЕРЕВОДЕ В ОБЩУЮ
ПАЛАТУ ВРАЧ ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД СКАЗАЛ, ЧТО НИКАКАЯ МАЗЬ НЕ НУЖНО, ТОЛЬКО ДЕЗИНФЕКЦИЯ ХЛОРГЕКСИДИНОМ, ИЗ-ЗА ПОСТОЯННЫХ ПРОТИРАНИЙ ХЛОРГЕКСИДИНОМ КОРОЧКА НАЧАЛА ОТПАДАТЬ, ПОД НЕЙ УЖЕ ВИДНА РОЗОВАЯ КОЖА, ИЗ ЗА ТОГО, ЧТО КОЖУ ТЯНЕТ, ПЕРЕСТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫВАТЬСЯ ГЛАЗА, ВОПРОС, ПРАВ ЛИ ВРАЧ В ТОМ, ЧТО МАЗЬ МОЖНО НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОВЕРХ ДЕЗИНФЕКЦИИ ХЛОРГЕКСИДИНОМ? МОЖНО ЛИ НЕСМОТРЯ НА ЕГО ЗАПРЕТ, МАЗАТЬ АРГОСУЛЬФАНОМ ПОВЕРХ ХЛОРГЕКСИДИНА?

Детский хирург, Врач УЗД
Нужно мазать! Мы на таком этапе заживления ожога назначаем мазь дермазин, она тоже на основе серебра.
Ортопед, Травматолог
Я так скажу, что хуже от мази не будет.
Но Вы должны поставить в известность лечащего врача.
Вообще, чтобы прописать местное лечение нужно видеть, что происходит. Может быть Вы хотя бы фото загрузите. Иначе мы рассуждаем не зная ситуации.

Ортопед, Травматолог
Максимальная продолжительность лечения Аргосульфаном - 60 дней. Это в инструкции к мази должно быть написано.
Ортопед, Травматолог
У вас все проходит по плану, раны заживают.Мазать или не мазать решает врач.Я считаю, что мазь с антисептиком выполнит две функции: антисептическую и увлажняющую.
Ортопед, Травматолог
Коллега предложила дермазин- он с серебром.Я к этой мази отношусь положительно.
Стоматолог
Здравствуйте
Обратитесь повторно к хирургу,если тянет кожу и веко не смыкается полностью,-в дальнейшем могут образоваться рубцы,они бывают не у всех,особенно у тех,в кого склонность либо заболевания соединительной ткани присутствуют
Ещё спросите насчёт физиотерапии(ультразвук например),на каком этапе можно
Если ожог был глубоким,-не исключено повреждение мышц,коих на лице очень много
Если не доверяете этому хирургу-обратитесь на консультацию пластического хирурга или челюстно-лицевого хирурга
Удачи Вам!
Хирург
Alina, здравствуйте !
Сколько времени прошло после получения ожога ?
Чем он обжегся ?
Пострадало только лицо или что - то ещё ?
Клиент
Яков, прошло всего 5 дней, а струпья, "благодаря" протиранию хлоргексидином начали отваливается. Хлоргексидином без мази сушит лицо и от этого тянет кожу.
Клиент
Яков, ожог круговой электродугой
Хирург
Здравствуйте !
Если ожог только пламенем короткого замыкания (дуги), то как правило ожог бывает поверхностный ( 2ст. - 3А ст )и струпы не формируются ! То , что шелушиться у него , это просто остатки обгоревшего эпидермиса ! Истинные струпы формируются после глубоких ожогов (3Б - 4ст .) и они формируются не первые дни ожога, а позже !
Так что , полагаю, что у Вас поверхностный ожог , заживёт без формирования струпа, недели за 2 !
На счёт перевязок , могу сказать , что в Вашей ситуации правильнее было бы воспользоваться мазями , изготовленные не на основе жира , а на основе воды ! Таких мазей немного ! Рекомендую Вам Левосин или Левомеколь !
Мог бы сформулировать более конкретный вывод и рекомендации , если бы прикрепили к вопросу фото !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно , но длительно не стоит. На замену можно пантестин или офломелид , далее перейти на куриозин