Беспокоит ухо
Добрый день. Несколько месяцев замечаю ощущения в правом ухе. Но не могу понять точно ли это в ухе. Но как будто в области этой болит. Туда в глубь. Не при наклонах, не при поворотах головой, а просто постоянно неприятно. Как будто ноет. При нажатии на ухо не больно. Я в 2019 году случайно порвала ушной палочкой перепонку. С тех пор если дует ветер в это ухо то чувствую дырку чтоль. Живу в маленьком поселке. Ходила к Лору , очень молодая девушка посмотрела сказала все хорошо, только типо сухость похожа на аллергию и прописала мази от аллергии. Они не помогли. Как облегчить симптомы и какие обследование нужно пройти .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
Если набрать воздух, закрыть нос и получить через уши, выдувает справа?
Маргарита Александровна, здравствуйте, нет не выдувает
Значит перфорация затянулась скорее всего
Можете прикрепить протокол осмотра врача?
Мазок на флору не сдавали?
Маргарита Александровна, ой, в карточке только наверно есть. На руках нет((
Маргарита Александровна, мазок не сдавала.
Если есть возможность - выполните аудтограмму и тимпанометрию
КТ височных костей - чтобы исключить воспаление со стороны среднего уха и слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заложенность уха, снижение слуха, выделения из уха?
Как дышит нос?
Если выполнить упражнение: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит из уха?
Анна Юрьевна, заложенности, потери слуха и выделений нет.
Выдуваю , воздух не выходит.
В крови нет признаков острого воспаления
А шея, голова не болят с этой стороны? Нурофен купирует боль?
Анна Юрьевна, у меня в этой области как будто гул. Из за шейного остеохондроза. Голова не болит. Обезбол не пила.
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит
А невролога не посещали?
Анна Юрьевна, обращалась онлайн. Прописали ад и цитофловин. Пить еще не начала. Это взаимосвязано?
Да боль может отдавать из шейного отдела в сторону уха и имитировать боли в ухе
Анна Юрьевна, тогда цитофловин ?
Да продолжайте рекомендации невролога.
Выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Анна Юрьевна, поеду в город - там какие обследования пройти?
Указанные мною выше, это минимальный диагностический минимум в вашей ситуации
Плюс выполните КТ височных костей для исключения вялотекущего воспаления в среднем ухе
Анна Юрьевна, хорошо спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при самопролуании писка нет,значит перфорация действительно затрянулась
Если пока нет возможности выполнить диагностический минимум,модно в нос попробовать использовать Дезринит или Насобек по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер