Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок 11 лет повышен билирубин, кристаллы(оксалаты) в моче — вопрос №2150822

Здравствуйте!
У ребенка 11 лет по результат лаб анализа повышены:
Билирубин общ 21
Билирубин прямой 7,5
Эритроциты 4,94
Моноциты 9,2
Эозинофилы % 9,6
В анализе мочи :
Прозрачность -мутная ++
Удел вес 1,031
Кристаллы(оксалаты) 24,3
Фосфаты +++
Буквально недавно был аллергический дерматит и заеды в уголках губ ,врач сказал, что это от сладкого,назначил Элоком ,Лоратадин и диету.
На сегодняшний день дерматит сошел,заеды то пропадают ,то вновь появляются
По лаб анализам феррритин73
витамин D -20,63
B12 -557,2
Глюкоза 5,25
Могут ли быть такие анализы из-за аллергии или же здесь что-то другое ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По возможности, прикрепите все анализы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила к вопросу

Педиатр
Посмотрела. ОАК- есть признаки гемоконцентрации (необходимо увеличить питьевой режим). В лейкоцитарной формуле - эозинофилия и немного повышены моноциты. Моноциты - за счет перенесенной или текущей вирусной инфекции. Эозинофилия как признак аллергии или гельминтоза. Для исключения гельминтоза необходимо сдать соскоб на яйца гельминтов 3-кратно и анализ кала методом Парасеп. Далее - повышение билирубина может быть на фоне деформации желчного пузыря (УЗИ печени не проводили?) ОАМ - кристаллурия (оксалаты+ фосфаты). Это так же может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Отрегулируйте питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно, через 5-7 дней необходимо повторить анализ мочи. При сохраняющихся изменениях - УЗИ почек и мочевого пузыря. Теперь витамин Д - он снижен в крови, т.е. имеется дефицит витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрима или Вигантола по 3000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно в течение 1-2 месяцев, затем контроль анализа вновь. При нормализации показателя переходим на профилактическую дозировку - 1000 МЕ в сутки на постоянной основе. Другие препараты, содержащие витамин Д являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью.
Клиент
Светлана Геннадьевна, нет узи печени не проводили
А доп. анализы крови по функционированию печени не нужны?
Педиатр
Нет, дополнительно ничего сдавать не нужно, все необходимые печеночные показатели вы уже сдали.
Педиатр
Добрый вечер!
По ОАМ признаки недостаточного питьевого режима , отсюда и плотность мочи увеличенная, мутность, фосфаты. Ребёнок достаточно пьет воды?
Расчет питьевого режима 40 мл/кг
Биохимический анализ крови не плохой, ничего критичного нет.
Витамин Д нужно начать принимать 3000 МЕ 1,5-2 мес , сдать для контроля показатель, и далее профилактическая дозировка 1000 МЕ.
По ОАК, признаки перенесенной вирусной инфекции, и аллергии , ребёнок аллергик?
Так же эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях, сдать дополнительно кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да,ребенок вообще аллергик(Полиноз) каждую весну
Недавно был аллерг.дерматит, анализ кала на гельминтов чистый,на энтеробиоз не сдавали
Из-за чего высокий билирубин?
Педиатр
На фоне недостаточного питьевой режима, который четко прослеживается у ребенка, увеличение билирубина допустимо. И не такой он и высокий . Нужно начать соблюдать питьевой режим и уже после нормализации через месяц сдать анализ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, моча плотная, мутная, в моче соли. Рекомендую питьевой режим соблюдать 40 мл на кг веса тела в сутки, после нормализации анализа - переходим на обычный режим 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок аллергик (Полиноз) каждую весну,а так же , только сошел аллергический дерматит ,
в анализе кала личинок гельминтов и т.д. не обнаружено,на энтеробиоз не сдавали.
Почему билирубин высокий и от чего появляются заеды?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Заеды от недостатка витаминов группы В и/или железодефицита. Рекомендую ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз. Это самый точный анализ - показывает ДНК возбудителя. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Насчёт аллергии - рекомендую АСИТ - терапию. Билирубин повышен может быть от нагрузки на печень: жирная еда, токсины, препараты. Рекомендую к приёму Фламин на 2-3 недели. Есть гранулы для детей, есть таблетки разрешены с 6 лет -что удобнее принимать. Не забывайте поддерживать повышенный питьевой режим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инна, здравствуйте!

Маркерами аллергии являются эозинофилы в крови, у вас небольшое повышение, общий иммуноглобулин Е, ЭКБ. Другие показатели не меняют при наличии аллергии.

По общему анализу крови признаки "сгущения" за счет сниженного питьевого режима - увеличьте до 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Инна, здравствуйте!
Я согласна с коллегами выше, большинство показателей в общем анализе мочи нормализуются при соблюдении питьевого режима 30-40 мл/кг чистой воды в сутки.
Повышение билирубина минимальное, диагностически не значимое. Нас волнует увеличение показателей в разы, а не на несколько единиц.
Повышение эозинофилов связано с поллиниозом, о котором вы написали.