Повышен билирубин

У ребёнка подроста 16 лет повышен билирубин -65. Сходили на УЗИ -увеличена селезёнка и увеличены лимфоузлы ворот печени. По УЗИ ставят диагноз спленомегалия. Абдоминальная лимфаденопатия. Анализа могу приложить.... Это всё опасно? Успокойте пожалуйста

Нет
16 лет

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Приложите файлы пожалуйста
На кануне ребёнок не болел , не температурил ?

Вита Григорьевна,

Вита Григорьевна, было немного...

Повышен общий билирубин, в таких случаях рекомендуется сдать фракции билирубина прямой не прямой, если повышение за счет не прямой фракции рекомендуется исключить синдром Жельбера. Так же сдаются анализы на паразиты кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
- ОАК.
Лимфатические узлы, так же увеличение печени и селезёнки может быть после перенесенных инфекций таких как вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, инфекциониста.

Вита Григорьевна, общий анализ крови сдавали, всё в норме... Могу тоже приложить фото

Приложите пожалуйста

Вита Григорьевна, всё, вроде загрузила

Принятый ответ

Анализ действительно хороший, возможно ребенок перенес инфекцию

Здравствуйте, лучше переадресовать вопрос педиатрам, это делается в настройках🙏 терапевты лечат с 18 лет

Елизавета Алексеевна, да я в курсе... Вроде педиатора выбирала

Здравствуйте. Селезёнка это орган иммунной системы и реагирует на любое воспаление - может увеличиваться. Причины развития спленомегалии могут быть самыми разными: инфекционно-воспалительными, аутоиммунными, паразитарными и др. Увеличение размеров селезенки никогда не бывает первичным. Оно всегда вторично по основанию к тому или иному патологическому процессу, который предстоит выявить методами качественной диагностики. По статистике, увеличение селезенки в том или ином виде присутствует почти у 2% людей на планете. Напишите пожалуйста - не болел ребёнок накануне? Препараты какие принимает? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, ребёнок болел, но незначительно... Препараты никакие не принимал... Нам только предстоит дальнейшее изучение причины и лечение... Я больше переживаю за повышенный билирубин и увеличенные лимфоузлы ворот печени

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 2-3 недели, разрешен в этом возрасте.

По анализам - кроме увеличения билирубина - никаких отклонений - необходимо смотреть фракции билирубина засчет чего повышен. Функции печени не нарушены, застоя желчи ни по УЗИ ни по анализам так же нет. Вполне вероятен синдром Жильбера (доброкачественное увеличение билирубина).
Необходима консультация гастроэнтеролога, генетика (для исключения синдрома Жильбера).

Евгений Владимирович, здравствуйте, а как же увеличение селезёнки и лимфоузлов ворот печени?