Из носа слизь постоянно

Здравствуйте! Больше полугода беспокоит постоянное отделяемое из носа. В конце февраля сдавала мазок из носа на стафилококк, был превышен. Лечила промывание+ бондерм неделю + после этого хлорофиллипт 10 дней+ одновременно мометозон с конца февраля. После того как закончила мазь и хлорофиллипт , все закончилось потихоньку. Не было вообще где то месяц. Пересдавала на стафилококк, было чисто. Вот опять все началось по новой. В рот стекает порция мокроты густой несколько раз в день, выплевываю. Мометозон все еще брызгаю уже 3 месяца. Нос дышит хорошо. Началось все после того, как приехала из турции, было много сладкого и алкоголя по немногу неделю каждый день. Может связано нарушением диеты. Завтра едем в город, будет возможность сдать анализы. Что сдать и как лечить? Помогите, пожалуйста!

Гастрит, жкб,периоральный дерматит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос? Не исключали аллергию как причину подобных симптомов? Выполняли КТ пазух носа? Не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Кт делали без патологии. Изжога бывает редко

Прикрепите описание КТ к вопросу

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и повторите мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, кт делала год назад. Свежий нужен?

Да желательно выполнить свежее КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста кт обязательно нужно делать? Температура нормальная у меня

Воспаление в пазухах может протекать и без повышения температуры

Желательно выполнить КТ пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, записалась на сегодня, описание завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила свежее КТ. Посмотрите, пожалуйста!

У вас по КТ признаки хронического правостороннего одонтогенного синусита из за воспаления 16 зуба с гранулемой и разрушением нижней стенки пазухи и наличием отека слизистой оболочки в гайморовой пазухе

Вам крайне желательно посетить стоматолога для лечения 16 зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, какой ужас… 16 зуб это справа или слева? Слева импланты , а справа коронки полностью у меня. Гранулема это что такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, и еще, есть ли резон сдавать мазок из носа? Из за этого зуба получается все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, только что была у хорошего стоматолога, сделали 3 д снимок зубов. Там все чисто, нет никаких гранулем, ничего. Удивились, как сделали описание. И пазухи гайморовые чистые. Все анализы, какие посоветовали, сдала сегодня

Результат анализов прикрепите к вопросу

Мазок из носа сдайте дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, результаты анализов завтра придут. Мазок тоже сдала, он вроде до 3 дней делается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день! Пришел 1 анализ, посмотрите, пожалуйста

Анализ в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила еще результаты, пришли только что. Посмотрите, пожалуйста

В риноцитограмме также вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, результаты крови пришли, пожалуйста, посмотрите!по результатам крови как? Что мне делать? Как это лечить?

В крови также вариант нормы у вас

выполните также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда - одной из причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, если бы была киста, беспрестанно бы затекало, наверное. У меня же после лечения в прошлый раз переставало. Происходит так: 7-8 раз в сутки в рот из носа затекает густая мокрота, которую выплевываю , как густые сопли. Цвет слегка беловатый. На стафилококки сдала мазок, сегодня придет наверное. Если они есть , лечить как. И чтобы больше их не было. Или я всю жизнь буду бороться с этой заразой?

Прикрепите результаты мазка к вопросу

Совсем не обязательно что киста Торнвальда дает постоянно затек, он может быть периодическим в зависимости от наполнения кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Как придет результат, прикреплю сразу. А если есть киста, его вырезать надо будет?

Да киста лечится оперативно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острое воспаление в пазухах
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - продолжайте 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, если бы было острое воспаление, температура бы повысилась наверное. Нос хорошо дышит у меня. Промываю долфином и мометозон брызгаю уже с февраля

Нет, температура не всегда повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае важно проводить КТ придаточных пазух носа,потому что так может протекать синусит. И на КТ видна основная пазуха и решетчатые, а на рентгенографии они не визуализируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, кт сделали. Результат прикреплен. После этого посетила стоматолога, сделали 3 д снимок Зубов, оказалось там ничего такого нет, все чисто с зубами. Стоматолог удивился, как сделали описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Викторовна, Происходит так: 7-8 раз в сутки в рот из носа затекает густая мокрота, которую выплевываю , как густые сопли. Цвет слегка беловатый. На стафилококки сдала мазок, сегодня придет наверное. Если они есть , лечить как. И чтобы больше их не было.