Дискомфорт в горле.

Добрый день. Мне 40 лет. Страдаю щитовидкой 8 лет, пью Эутерокс 100. Последнее время появился дискомфорт в шеи. Назначили анализы: Ттг чувствительный 1,730 Т3 св 2,60 Т4 св 1,76 Но на узи не направили, сказав что увеличит гормон на 125 и дискомфорт пройдёт. Так ли это? Проблем по женски нету.

Нет
40 лет

Здравствуйте!

Гормоны у вас в норме. Немного повышен ст4,но это скорее всего лабораторная погрешность. Продолжайте приём тироксина в той же дозировке,на которой ттг 1.7

Узи щж пройдите обязательно. Если объем в норме,то ваша симптоматика скорее всего связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника-консультация невролога или с ГЭРБ-консультация гастроэнтеролога.

Держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме,важно для щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико Бежановна, добрый день.
Т. е. мне так и дальше пить Эутерокс 100 ? И дозу на 125 не увеличивать?
Анализы сдавала когда пила Эутерокс 100.

Принятый ответ

Верно,продолжайте приём 100мкг.

Если повысить дозировку,то ттг упадёт вниз,а ст4 станет ещё выше. Сейчас 100мкг вам хватает

Ком в горле редко связан с щж. Только если объем железы очень большой.

А так консультация гастроэнтеролога и невролога

Здравствуйте, у вас нормальные показатели ттг, продолжайте прием 100 мкг, увеличивать дозу не нужно. Если присутствует дискомфорт лучше сделать узи щитовидной

Здравствуйте!

Дозировку увеличивать не нужно, у вас прекрасный уровень ТТГ, продолжайте принимать 100мкг. Т4св повышенн, то вероятнее всего это лабораторная погрешность, так как ТТГ в норме.
Контроль ТТГ и т4 св сделайте через три месяца

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Узи щитовидной железы сделайте.
Также стоитт исключить проблему лор- органов, шейный остеохондроз, ГЭРБ- это может все давать симптоматику дискомфорта в горле

Здравствуйте. Гормоны в норме гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же дозу не нужно повышать, повышение не уберёт дискомфорт. Такие симптомы могут быть при остеохондрозе, гэрб, патологиях горла. Можно сделать узи щитовидной железы