Консультация педиатра /

Понижены тромбоциты у ребенка в 2 месяца — вопрос №2150951

Добрый день,понижены тромбоциты у ребенка 2 месяца ,выведена стома,что делать ?
Для сравнения прикрепляю предыдущие анализы в 1 месяц

Возраст: 2

Хронические болезни: Атрезия заднего прохода

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок находится дома или в стационаре?
Прикрепили два одинаковых анализа
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дома добавила анализы для сравнения
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет Синяков на теле, других жалоб – это артефакты. Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вы в стационаре? Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы дома ,никакие препараты не получаем только Элькар капли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такого значения не может быть, подсчёт автоматический. Видимо сильно давили на пальчик, образовался сгусток, который собрал все тромбоциты, оставшаяся часть крови показала малое количество - что осталось после сгустка. Ниже в анализе написано: агрегация тромбоцитов и количество при этом нормальное, хоть и близко к нижнему референсу. Рекомендую анализ пересдать с ручным подсчётом по Фонио.
Педиатр
Здравствуйте, анализ для сравнения не прикрепился. Нужно посмотреть анализ крови повторно с ручным подсчетом тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Скорее всего, из-за агрегации некорректный подсчет, так как в микроскопии другие, нормальные значения. Так что пересдайте анализ еще раз с ручным подсчетом, вероятно, все будет в порядке.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Я бы рекомендовала пересдать данный анализ, так там указана агрегация тромбоцитов. Скорее всего кровь взяли не корректно и образовался сгусток.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
В микроскопии анализ нормальный . Автоматические не получилось посчитать, склеились тромбоциты.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Во втором анализе тромбоциты считали сначала на автоматическом анализаторе и их было мало; затем пересчитали «глазом» то есть ручным методом в микроскопом и насчитали более 150(это норма)

Автоматический анализатор неверно посчитал, так как произошла агрегация (склеивание) тромбоцитов.
Агрегация происходит вследствие сбора малого количества крови либо она плохо перемешалась с антикоагулянтом в пробирке от этого и произошло склеивание.
Повода волноваться нет