Прием нифедипина

Добрый день. Врач назначил беталок зок 25 мг и коринфар ретард 20 мг 1 р. в день утром. ( арт.гипертензия и тахикардия) Днем давление 130-135/85-90 на этой дозировке. К вечеру начинает подниматься до 145/95. Можно ли добавить нифедипин ( обычный, не ретард) разово при подъеме давления? Или целесообразнее увеличить дозировку утром?

Нет
41 год

Здравствуйте лучше добавьте ещё одну таблетку коринфара на вечер

Гульнара Рафиковна, спасибо, коринфар или коринфар ретард? Вот с этим сложность

Принятый ответ

Ретард конечно лучше

Здравствуйте
Рекомендую отменить коринфар и нифедипин.
Рекомендую от повышенного давления телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Екатерина, у вас же беременность? Как давно принимаете препараты? И как давно, какой последний добавили? Им надо накопитья. Коринфар вам можно только в форме ретард принимать, дозу могут увеличивать по необходимости в 2 раза. Контроль ЧСС, может нарастать

Наталья Викторовна,
Да, 2 триместр. Месяц мазад назначили беталок зок, 25 мг. И нифедипин обычный, не пролонгированный, в случае разового повышения. 2 дня назад врач добавил коринфар РЕТАРД 20 мг утром. Но дело в том, что я теперь не понимаю, что делать при повышении давления, поскольку он пролонгированного действия

Лучше коринфар ретард 20 мг до 2 р д пока что. И по необходимости беталок зок до 50 мг 1 р д. А допегит не помогает?

Принятый ответ

Коринфар ретард сутки не держит. Его 2-3 р д принимают

ИАПФ и сартаны ( телзап, что указали выше) при беременности пить нельзя! Тератогенный эффект

Здравствуйте, Екатерина.
Коринфар-ретард нужно принимать 2 раза в день, к вечеру его действие заканчивается, так что принимайте по 20 мг утром и вечером.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Коринфар петард 20 мг х 2 или 3 раза в день

Здравствуйте, Екатерина!
Чтобы не увеличивать дозу до макс. суточной 40 мг, можно вечером добавить 10 мг обычного нифедипина.
Суммарная доза будет 30 мг.
Это более сбалансированный вариант.

Здравствуйте.

В этой ситуации- целесообразнее увеличить дозу беталок зок до 50 мг утром.
При неэффективности- увеличить коринфар ретард до 40 мг.

При резком увеличении давления более 140/90- и плохой переносимости - можно принимать моксонидин 0.2 мг разово

Крепкого вам здоровья