Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз БК — вопрос №215113

Здравствуйте, недавно делала ФГДС И КОЛОНОСКОПИЮ в целях профилактики .Чувстовала себя хорошо ,стул хороший ничего не беспокоило. На колоноскопия увидели полиповидные разрастания дистального отдела подвоздушной кишики .Взяли биопсию заключение Лимфоидная гиперплазия слизистой оболочки тонкой кишки. Сдала анализы понижены лейкоциты ,а C-реактивный белок повышен, кальпротектин в норме ,остальные анализы тоже в норме поставили диагноз Болезнь Корона .Пришла к другому врачу другой врач опроверг.Хочу понять кому верить? И что это может быть ?Или все таки это болезнь Корна?(

Терапевт
Здравствуйте, по результатам: нет у вас болезни крона, просто поджелудочная немного не справляется и все. Помочь не проблема. Не переживайте! Жалобы есть?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно болезнь Крона исключалась и требовалось дообследование.

Проктолог
Здравствуйте, протокол колоноскопии нужен
Инфекционист
Здравствуйте!Болезнь Крона ставится на основании изменений на слизистой в кишечнике,клинических данных и результатов биопсии.Для оценки Вашего состояния нужны эти данные
Принятый ответ
Клиент
Нина, вот результаты биопсии Три фрагмента ткани размерами 0,2-0,3см
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой оболочки тонкой кишки с сохранением ворсинчатого строения с выраженной лимфоидной инфильтрацией собственной пластинки с резко выраженной гиперплазией лимфоидных фолликулов с очень крупными светлыми центрами. Признаков повреждения покровного эпителия нет. Признаков гранулематозного воспаления слизистой оболочки нет
Заключение:
Лимфоидная гиперплазия слизистой оболочки тонкой кишки.
Клиент
Нина, а вот колоноскопия
Толстая кишка осмотрена до купола слепой кишки + 10 см дисатльного отдела подвздошной кишки , слизистая её неоднородная , по типу мелких полиповидных разрастания диаметром 0 , 3 см ( взята биопсия №3 )

Баугиниевая заслонка эластичная , функционирует . В просвете толстой кишки отмечается умеренное количество прозрачного содержимого .

Тонус кишки на всем протяжении обычный . Просвет не деформирован , соответствует уровню осматриваемого отдела . Складки обычной величины . Слизистая всех отделов розовая блестящая , без дефектов . Сосудистый рисунок обычный .

При осмотре анальной области – без патологии

Заключение : Полиповидные разрастания дистального отдела подвздошной кишки . Болезнь

Крона ?
Педиатр
Здравствуйте! По описанию не похоже на болезнь Крона .
Проверьте кровь на антитела к глиадину
Кал на бакпосев
Копрограмму
Кал на кальпротектин
Инфекционист
По результатам колоноскопии и биопсии действительно нельзя исключить болезнь Крона. Вам надо сдать кровь на аутоантитела при болезнях ЖКТ, показанонаблюдение и лечение. Контрольная колоноскопия после курса терапии
Педиатр
Здравствуйте это не бк
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Нефролог
Возможно Крона и есть, только в минимальной степени активности.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Сдайте кровь на ASCA антитела, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Кальпротектин малоинформативен в период ремиссии любых заболеваний кишечника.
Проктолог
Болезнь Крона маловероятна
Хирург
Василиса, здравствуйте !
Вы прикрепили результат колоноскопии, а результат биопсии нельзя прикрепить ? Или его пока не получили ?
Клиент
Яков, вот результаты биопсии Три фрагмента ткани размерами 0,2-0,3см
Микроскопическое описание:
Заключение:
Хирург
Василиса, в результате гистологического исследования перечислены не все признаки исключающие болезнь Крона , но большинство ! И по ним , похоже что у Вас не болезнь крона, а просто банальный энтерит !
Для болезни крона характерны :
Трансмуральное воспаление.
Гранулёмы в стенке кишки и лимфатических узлах (или микрогранулемы).
Число бокаловидных клеток в норме.
Слизистая утолщена или норма.
Поверхностный эпителий в норме.
Отсутствие псевдополипов слизистой.
Фиброз подслизистой достаточно часто.
Вам необходимо продолжить курс лечения у гастроэнтеролога и если всё нормализуется , то на этом всё закончить , а если нет , то месяца через 3 повторить колоноскопию !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФКС и гистологии КАрона сомнительно. Многое зависит от клиники заболевания. Клиника. я так понимаю, тоже нетипичная. Возможно, это просто полипозные разрастания, которые вырастут в полипы. Необходимо сделать контрольное обследование через 1 год. Со стороны кишечника сейчас ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. БК исходя из приведенных данных маловероятна