Консультация офтальмолога /

У меня не абсцес и не флегмона глазницы ? — вопрос №2151144

Здравствуйте
Мой бэкграунд: полисинусит, гайморит вялотекущий периодически , гнойное отделяемое , которое иногда получается высморкать)))
Была операция в декабре 2019 по исправлению перегородки, удалению массивных полипов и гайморотомия до кучи.
В итоге через полтора года полипы опять повылазили и опять все то же самое )))
Правда соустья расширили искусственно .
Я уже устал от этой фигни, честно .
И ложиться на вечные операции я не намерен, я слышал есть уколы типа дупиксента , но 88 тысяч рублей за 2 укола каждые две недели я не потяну уж точно )))
Скажите что мне делать и скажите что у меня с глазом )))
Я сегодня начал пшикать изофру и промывать нос солевым раствором Долфин ,
Глаз несильно побаливает при закрытии открытии и при надавливании на него .
Мб это конъюнктивит ?
В общем, врачи, скажите пожалуйста, я не помераю ?)

Возраст: 25

Хронические болезни: Полисинусит гайморит

Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза выглядят абсолютно спокойными. Как много у Вас сейчас зрительной нагрузки на глаза?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, достаточно мало ))
Я бы не сказал что спокойные
Ну или вы про само это белое в глаза - это да .
Но есть отек века правого глаза именно .
Я начитался там про всякую орбитальную флегмону, абсцесс мозга , и умер уже заведомо , честно говоря )...
Клиент
Алена Олеговна, есть ещё фотка чуть с другого ракурса
Офтальмолог
Поняла, спасибо за ещё одно фото. Давно такой отёк у Вас? Нужно сделать УЗИ окологлазничной области, чтобы точно сказать.
Клиент
Алена Олеговна, со вчерашнего дня
Причем начался он резко.
А это может быть то что я назвал ?
Ну флегмона там,абсцесс ?...
Офтальмолог
Если была флегмона или абсцесс, у Вас были бы признаки воспаления, их 5:
1) покраснение; 2) припухлость(отечность); 3) местное и общее повышение температуры; 4) боль; 5) нарушением функции органа.
При воспалении сосуды значительно расширяются, приток крови к тканям в участке воспаления увеличивается, что приводит к повышению температуры и красноте.
У Вас же только отёк и небольшая болезненность.
Чтобы точно понять, что это, нужно сделать УЗИ и осмотр глазного дна на широкий зрачок у офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, а тогда бы я отделался антибиотиками ?
При флегмоне ?
Офтальмолог
При воспалительных процессах, конечно. В обязательном порядке антибиотикотерапия.
Клиент
Алена Олеговна, , в какой то момент у меня вчера к ночи глаз просто перестал болеть , сегодня с утра не болит вообще ...)
Но опухоль не сошла.
То что боль прошла - это хороший знак ?
Только когда чуть на него надаваливаешь, он чвакает ?будто там воздух есть .
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это хорошо, что не болит. Нужно делать УЗИ
Офтальмолог
Добрый день. При движении глаза болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, слегка
Наверное только когда наверх поднимаю
Офтальмолог
Про флегмону или абсцесс пока говорить не приходится, клиника там более яркая. Сейчас Вам следует пройти очный осмотр офтальмолога, сделать УЗИ глазницы. По результатам будет понятно за счёт чего отекли ткани.
Клиент
Ольга Сергеевна, пока что )))
Ну я понял
Походу у меня это и есть
А в таком случае обходятся антибиотиком ?
Или там экстренная операция со всеми вытекающими ?)))..
Офтальмолог
При острых процессах назначаются антибиотики. Но опять же, если бы дело дошло до флегмоны, или абсцесса, то все было бы гораздо хуже.
Клиент
Ольга Сергеевна, вы имеете в виду внешнте признаки ?
Офтальмолог
И внешние, и общие.
Клиент
Ольга Сергеевна, , в какой то момент у меня вчера к ночи глаз просто перестал болеть , сегодня с утра не болит вообще ...)
Но опухоль не сошла.
То что боль прошла - это хороший знак ?
Офтальмолог
Хорошо, воздух будет рассасываться. Но рекомендации те, что были ранее, остаются в силе.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На то, что вы себе самостоятельно диагностировали, это не похоже, не волнуйтесь)
Рекомендую выполнить УЗИ параорбитальной области, КТ орбиты.
Сейчас никакого острого процесса у вас нет, не переживайте)
Если сделаете обследования, прикрепите результаты и отпишитесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, хорошо, спасибо вам большое ...
Я просто понимаю что я какой то весь больной ,полипы , застойные явления в пазухах, ещё и осложнения на глаза , с такой фигнёй реально со всей аж жить не хочется ...
Офтальмолог
Просто надо выяснить причину всего, разобраться, все взаимосвязано, не волнуйтесь) Никакой вы не больной, при устранении причины все пройдет, надо ее только найти)
Клиент
Арина Игоревна, скажите , а то что я себе сам диагностировал - вылечивается антибиотиками ?...
Или это уже операции?
Офтальмолог
У вас этого ничего нет) ни абсцесса, ни флегмоны)
Клиент
Арина Игоревна, а если что он антибиотиками лечится ??((
Ну вдруг
Офтальмолог
Да, это все лечится антибиотиками)
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое вам.
Надеюсь вы правду говорите , что оно лечится таблетками ...(
Офтальмолог
Полипы да, могут вновь расти, необходимо вовремя удалять. Общий анализ крови и биохимию крови сдавали?
Клиент
Арина Игоревна, нет я про флегмону ?...
Кровь сдавал ещё недели две назад
Может меньше
Но тогда этого ещё не было
Офтальмолог
Нет у вас флегмоны) не волнуйтесь
Офтальмолог
Флегмона выглядит более ужасающе) у вас ни одного признака ее нет, не волнуйтесь
Офтальмолог
Ваша работы связана с компьютером или телефоном? Много времени за гаджетами проводите?
Клиент
Арина Игоревна, дел в том , что у меня банально даже нет покраснения глаза
То есть как такое возможно допустим при каких то уже серьезных вещах?
Работа с компьютером связана , но не таким образом , что мне нужно сидеть и весь день смотреть на него
Офтальмолог
Рекомендую вам сейчас прокапать курс увлажняющих капель, нормализующих состояние военной пленки - стиллавио или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, месяц)
Клиент
Арина Игоревна, когда нажимаешь на глаз, тоже болит
Офтальмолог
А при движении глаза?
Зрение не ухудшилось? Если смотреть прямо, нет ощущения, что с какой-то стороны плохо видно?
Не болели сильно последние пару недель?
Клиент
Арина Игоревна, при движении глаза нет , ну чутка когда вверх поднтмаешь
А ещё при зажмуривании
Нет, такого ощущения нет, есть тольп ощущение , что он припух .
Больше ничего
Кроме отека и болезненности больше вообще ничего нет
Офтальмолог
Скорее всего это реактивный отек при ваших проблемах ЛОР-органов, симптоматически сейчас порекомендую: Флоас моно(или дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать).
Клиент
Арина Игоревна, у жены недели две назад конъюнктивит прошел
Или даже три
Но у меня то не он
Офтальмолог
Нет, у вас нет конъюнктивита)
Клиент
Арина Игоревна, кстати я только что попробовал , как бы так сказать , надавить на другой глаз , и испытал в стотращ меньше , но такое же ощущение неприятное
Именно по характеру .
Интересно, что бы это могло значить...?
Офтальмолог
При надавливании на глаз все равно будут болезненные ощущения, так как там есть болевые рецепторы(особенно на роговице), если при закрытых веках через них надавить, у любого человека возникнут ощущения)
Не волнуйтесь, это норма)
Клиент
Арина Игоревна, , в какой то момент у меня вчера к ночи глаз просто перестал болеть , сегодня с утра не болит вообще ...)
Но опухоль не сошла.
То что боль прошла - это хороший знак ?
Офтальмолог
Да, это хорошо, что болеть перестало, воздух постепенно схлопнется и рассосется. Но я бы кт орбиты и придаточных пазух порекомендовала сделать, если за 2-3 дня визуально останется также и будет воздух в клетчатке прощупываться)
Клиент
Арина Игоревна, именно придаточных ?
Просто вроде там все модно сделать сразу
И там будут и глаза видны и пазухи , нет ?
Тут ещё советовали УЗИ .или лучше кт?
Мне конечно же как нибудь дешевле ?
Офтальмолог
Тогда УЗИ сделайте или обзорную рентгенограмму (там тоже будет сразу все видно). Это дешевле)
Клиент
Арина Игоревна, только что прозвонил свои клиники, нигде не делают УЗИ глазницы и КТ глазницы ))
Только кт пазух носа (сказали что глаза там не видно) ну и очный осмотр офтальмолога
Офтальмолог
Отлично, отпишитесь, когда все сделаете)
Клиент
Арина Игоревна, сделал рентген пазух носа как лор сказал, перед этим сходил к офтальмологу, который сказал всё норм , проверил дно там мое и че то ещё посмотрел.
Сказал что это воздух .
Есть чуть чуть спазм глазных артерий из за близорукости (я в очках хожу -1.75)
Снимок прилагаю
Офтальмолог
Это замечательно! Надеюсь, доктора на очном приеме вас успокоили и дали рекомендации)
Клиент
Арина Игоревна, ну там типа есть у меня и гайморит и синусит и фронтит правый (где глаз как раз
Давай мне там говорить чтоб я если что лег, меня там прокапают антибиотиками с гормонами, но я отказался.
Чето как то не особо охота ...
Офтальмолог
Зато вы теперь знаете всю картину своей ситуации и варианты устранения)
Всего вам доброго ?
Офтальмолог
Здравствуйте точно у вас не флагмана и не абсцесс. Для диагностики рекомендую выполнить узи мягких тканей, осмотр у офтальмолога с широкими зрачками и далее если будет надо то кт орбит. Можете сами начать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, то есть флегмону и абсцесс доктора сразу бы увидели ?
У меня даже красноты нет , вот в чем дело.сам глаз внешне от нормального ничем не отличается , само яблоко
Офтальмолог
Да конечно. Я думаю у вас реактивный отёк от лор органов
Клиент
Иван Александрович, а стоит вообще исключать вирусную инфекцию ?
Просто у меня нос заложен щас полностью ...
Офтальмолог
Достаточно будет сдать общий анализ крови
Клиент
Иван Александрович, а , док , я забыл
Я вчера ещё промывая нос сильно дулся, носом выдувал , а потом через какое то время обнаружил это .
Офтальмолог
Не исключено что попал воздух, если вы интенсивно продували.поэтому и написал вначале про узи
Клиент
Иван Александрович, а ещё учитывая что у меня то есть проблемы с пазухами но очевидно , что гайморит был далеко не в острой форме
У меня не болела ни голова ,вообще ничего
Как и щас ничего не болит кроме глаза .
То есть вроде по факту нет никаких предпосылок чтобы у меня была какая то там флегмона ...
Я ведь прав, док ?
Офтальмолог
Вы зря себя накручиваете. Я думаю ничего серьёзного
Клиент
Иван Александрович, кстати я только что попробовал , как бы так сказать , надавить на другой глаз , и испытал в стотращ меньше , но такое же ощущение неприятное
Именно по характеру .
Интересно, что бы это могло значить...?
Клиент
Иван Александрович, , в какой то момент у меня вчера к ночи глаз просто перестал болеть , сегодня с утра не болит вообще ...)
Но опухоль не сошла.
То что боль прошла - это хороший знак ?
Офтальмолог
Да вероятно воздух рассосался. Но узи стоит сделать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ни флегмоны века, ни абсцесса у вас нет. Не переживайте!
Есть отечность кожи век, она напрямую связана с состоянием ППН. Болезненность при надавливании по той же причине. Ирадиируюшая боль.
Т.к есть хронические проблемы с ППН, то сделайте узи глазных яблок для оценки состояния ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц.
А пока в глаз покапайте броксинак по 1 кап 1 раз в день 10-14 дней. И параллельно сразу увлажняющие капли стиллавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза до конца флакона
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, и при моргании тоже болит (. Как будто глаз чуть выпучивается
Я ещё вчера сильно дулся носом когда промывал .я и раньше так делал , но ничего не болело
А опухать кстати глаз слегка часто опухал, тут он просто опух чуть сильнее и боль есть
В общем у меня нет ничего сильно серьезного , док ?
Спасибо вам большое ?
Офтальмолог
Ничего страшного и серьёзного нет.
Высмаркивайтесь правильно.
Узи глазных яблок в плановом порядке сделайте.
И прокапайте капли, что выше написала.
Не переживайте!
Клиент
Вера Анатольевна, в какой то момент у меня вчера к ночи глаз просто перестал болеть , сегодня с утра не болит вообще ...)
Но опухоль не сошла.
То что боль прошла - это хороший знак ?
Клиент
Вера Анатольевна, только что прозвонил свои клиники, нигде не делают УЗИ глазницы и КТ глазницы ))
Офтальмолог
Узи глазных яблок.
Не узи глазницы
Клиент
Вера Анатольевна, этого тоже не делают )
Все что связано с УЗИ глаз - они не делают
И это частная клиника
Офтальмолог
Ну где то же делают ?
Или у вас одна только поликлиника?
Клиент
Вера Анатольевна, да )))
Чтобы сделать его, мне нужно 100 км ехать в другой город ))