Консультация гепатолога /

Почему болит в области печени — вопрос №2379296

Неясного Генеза очаговые образования в печени + гепатомегалия , образования в 8 и на границе 7/8 сегмента , размеры 51/38мм , 80/36мм, редкие боли в области печени

Возраст: 24

Хронические болезни: Болезнь крона

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

По оак и срб признаки бактериальной инфекции (вы клинически болели на момент сдачи анализов?)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Кт картина впервые выявила их наличие , МРТ с контрастом поставило под вопрос их природу ( МТС ) , сделали пункцию печени , результат - рак не подтвержден . Да момент проведения узи не болел. ЦРБ такой несколько месяцев. Врачи в моем городе не знают , что делать с данными образованиями , была пройдена длительна антибак терапия ( метронидазол + ципрофлоксацин- в регламентированых дозировках)

Инфекционист, Гепатолог
А можете биопсию прикрепить?
После антибиотиков срб не снизился?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, биопсию прикрепил , на фоне антибиотиков црб не уменьшился , а продолжает расти
Инфекционист, Гепатолог
Да, атипии не нашли в цитологии
Печень не кого больше нормы, но при этом в ней нет воспаления (алт и аст) в норме
Подскажите, какие жалобы? Температура есть?
Какой рост и вес?
Дополнительно по печени можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, АМА, АNA
Учитывая нейтрофиллный лейкоцитоз и срб, я бы рекомендовала рассмотреть лечение другой группой антибиотиков (прежде хотелось бы услышать все жалобы)
Терапевт
Здравствуйте.. Сложноватая ситуация.. Напрягает еще и лейкоцитоз с увеличенным срб и увеличенным соэ.. Хорошо что биопсия без онко... * Я бы порекомендовал повторить биопсию в другой клинике ИЛИ хотя бы стекла ОТВЕЗТИ туда для получения 2го мнения.. ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНТРОЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ( томография ОБП раз в полгода!) + раз в полгода контроль анализов ( ОАК + биохимия крови + СРБ + Прокальцитонин + коагулограмма)..
Принятый ответ
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО пройти конс. ОЧНОГО ОНКОЛОГА + если очень волнуетесь = сдача анализов через каждые 3 месяца
Терапевт
Если больше настроены на узи, чем на томографию.. Тогда УЗИ ОБП каждые 3 мес на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА!
НО ЛУЧШЕ ВСЕГО ТОМОГРАФИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ
Терапевт
Вы не написали АНАМНЕЗ... Работали на химическом производстве? Алкоголь -есть ( было) злоупотребление ? Были родственники с онкозаболеваниями ? С заболеваниями печени ? ЭТО ВАЖНО
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте, из анамнеза , занимался спортом всю жизнь , плавание офп и тд , активный образ жизни , не пью совсем , иногда курение кальяна. В роду дальше бабушек невозможно отследить наличие рака , все ближайшие родственники раком не болели , болезни с печенью в роду не наблюдались. По болезни крона проходил лечение моноклональными антителами ( гибт терапия ) , полный курс далибры, половина курса ремикейда, а так же полная терапия другими препаратами указанные в протоколе по БК. По поводу биопсии , было отобрано несколько образцов из разных участков печени и этих образований.
Терапевт
Понял. спасибо