Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3032572

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Болею 5 день, температура поднималась до 40, боль в горле.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

По анализу крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты), в таком случае есть показания для назначения антибиотика. Скажите, пожалуйста, осматривал ли вас доктор? Какие препараты принимаете?
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции - повышение абсолютного числа нейтрофилов и снижение лимфоцитов. При этом общее количество лейкоцитов в пределах нормы. СОЭ так же в норме.

Критичного ничего нет, но если имеются жалобы, учитывая 5 день болезни и повышение температуры могут быть показаны антибактериальные препараты из первой линии.

Уточните, а сегодня какая температура? Есть ли кашель?
В горле нет белых налетов и других изменений?
Какие препараты пьете?

Клиент
Дарья Михайловна, температура 37. Горло красное, побаливает. Кашель есть. Белых налетов нет. Лечилась Тантум Верде, Доритрицин, полоскаю раствором ОКИ, врач назначила Амоксиклав. Скажите, эффективен ли в этом случае спрей Люголь или Хлорофиллипт для полоскания?
Терапевт
Люголь очень сильно пересушивает слизистую, если его использовать, то не чаще 1 раза в сутки.
Для обработки миндалин возможны и другие растворы на основе йода при отсутствии аллергических реакций, например Колларгол. Его часто назначают ЛОР врачи.

Хлорофиллипт спиртовой может использоваться для полосканий, масляный раствор для смазывания миндалин в вечернее время для предотвращения сухости.
Терапевт
Если нет вязкой трудноотделяемой мокроты, а кашель сухой и беспокоящий - в похожих случаях обычно назначаются препараты на основе Бутамирата,например Омнитус.
Клиент
Дарья Михайловна, кашель не навязчивый, ночью вообще не кашляю, только днём. Но отделяемое есть. Скажите, в этом случае что можно принимать от кашля?
Терапевт
Спасибо за уточнение)
В сомнительных случаях может назначаться Ренгалин, он эффективен при влажном и сухом кашле!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
по анализу присутствует бактериальная инфекция
Что принимаете по лечению?
Фтизиатр, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
В приложенном анализе крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы). В такой ситуации рекомендуется антибиотикотерапия: Амоксиклав 875+ 125 мг 2 раза в день, 7 дней. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5).
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи рекомендуют:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Если есть вопросы, спрашивайте.
Выздоравливайте!
Терапевт
Виктория, здравствуйте. По клиническому анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Сейчас какие-то препараты принимаете ? Температура больше не повышалась ?
Терапевт
Здравствуйте, повышение нейтрофилов свидетельствует о наличии бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован, если нет аллергии на препараты- можно начать принимать Амоксиклав 875+125 мг 1 таблетка 2 раза в сутки ( перерыв между приемами 12 часов)- минимум 5 дней. Для избежания проблем с пищеварением рекомендуется принимать пребиотики (Линекс, Максилак, Аципол).
Так же начать симптоматическое лечение
-при повышении температуры 38.5- прием парацетамола 500 мг не больше 4 раз в сутки
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%
-горло можно полоскать раствором фурацилина 2 таблетки на стакан воды
-нос промывать солевым раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день