Консультация педиатра /

Отеки от укусов комаров у ребенка — вопрос №2151495

Здравствуйте,ребенку 1,6 года, от укусов комаров появляются жуткие отеки, на месте укуса даже если не чесать кожа как бы лопается, и что то выделяется. Фото прикрепляю.Дней через пять все подсыхает, остается просто красное пятно. Мажем фенистил гелем, элиделом, внутрь зиртек , толку нет. Прошлым летом такой реакции у ребенка не было. Уже боимся выходить на улицу, очень боюсь отека Квинке . Это возможно?Какие будут рекомендации?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это гиперэргическая реакция на укусы.
Место укуса обрабатывайте Хлоргексидином, следом мазь Фуцикорт 2р в день до их исчезновения.
Для предотвращения отека - можно делать прохладные примочки с лосьоном Неотанин.
Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно наносить комфодерм на места укуса 1 раз в течение 5 дней. У малышей бывает выраженная реакция на укусы, в этом случае локальный сильный отек предотвратить затруднительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка выраженная реакция на укус.
Но только местно применять Элидел и внутрь Зиртек около 3-5 дней.
Насчёт отёка Квинке конечно тяжело предугадать, но антигистаминные в любом случае уменьшают риск его появления.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Приложите прохладный компресс для снижения отека или зуда.
Местно наносите гели , если есть зуд -Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь Зодак или зиртек