Консультация нейрохирурга /

Требуется операция? — вопрос №2151603

Здравствуйте, мой муж имеет проблемы со здоровьем, в позвоночнике, в июле того года были на консультации нейрохирурга, рекомендовали операцию, но так как он военный действующий, операцию ждал, пришёл отказ по операции, на основании мрт, краткое описание отказа, отсутствуют признаки миелопатии, у мужа здоровье с каждым днем всё хуже, сегодня прошли мрт, у мужа постоянные боли от лопатки до пальцев, шею сложно повернуть и наклонить, немеет сильно рука правая, мурашки, давление, боли в затылке, стал очень часто ходить в туалет по маленькому, в правой руке стала слабость, при нагрузке рука не слушается, при чихании немеет, виснет как плеть, шатается иногда при походке, бывает речь невнятная, долго находится на ногах не может, сильно устаёт, в последнее время стал говорить про спазмы или как он говорит как ноги выкручивает, и в скулу отдаёт, мышцы ломит. Боли постоянные, редко когда не болит ничего, также грыжа в пояснице и стеноз. Как нам быть? Лечение не помогает никакое, лежал в госпитале, нет результата никакого. Как нам добиться операции, уже слишком долго это всё болит.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на хроническую боль в спине и генерализованное тревожное расстройство. Мужу исключали этот диагноз? Он может пройти тест на скрытую тревогу и депрессию онлайн
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Назначали ли габапентин, венлафаксин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего не назначали такое, только глицин и фкнибут, чтобы сон был, а так не лечат ничем, ждали операцию, и то отказ пришёл, а у мужа заметила походка поменялась, стал на полусогнутых коленях ходить.

Невролог
Пусть пройдёт тест. ЭНМГ нижних конечностей делали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет нам не назначали
Невролог
Если есть объективная, а не субъективно слабость,то можно пройти. В остальном больше данных за ГТР. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, повышение АД,пульса, пелена в голове,онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE2hd прошёл тест.
Невролог
Есть и генерализованное тревожное расстройство и депрессия. Необходима обязательная консультация доказательного психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др) или СИОЗСН ( венлафаксин, дулоксетин). Это состояние лечится только медикаментозно. Без лечения эти болезни будут прогрессировать и может присоединиться ещё одно психическое заболевание или случиться депрессивный эпизод
Невролог
СИОЗСН предпочтительнее, т к есть хроническая боль в спине. Эти препараты будут лечить сразу 2 заболевания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, мы завтра идём к военному неврологу, скажите мне стоит рассказать ему про депрессию и симптомы, и попросить направление? Просто неврологи не лечат его, ссылаясь на то что, ждёт операцию и лечение не поможет, вот так год уже, сна нет у мужа и рука онемела вся и не проходит, психотерапевт нет в нашем госпитале, только психиатр.
Невролог
Психиатр тоже подойдёт, если он конечно знаком с современной медициной. Иногда,часто говоря, назначают совсем не то.
Невролог
Здравствуйте. Стимуляционную ЭНМГ руки не делали? МРТ головного мозга делали? Чем пробовали лечить?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, делали мрт головного мозга, там нет ничего, кроме аденоидных вегетация 3ст.
Невролог
Смотрите, по МРТ не все так плохо, как кажется, грыжи и протрузии на самом деле не большие, не описывают соавоения алрегкрв, но все это не исключено.
Ответ об отказе совершенно не обосновано, так как миелопатия и не нужна, чтоб убрать грыжу, достаточно стойкого болевого синдрома и отсутствия эффекта от консервативного лечения. Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки обязательно, раз такие симптомы, так проблема не обязательно на уровне позвоночника может быть, может и ниже, то есть на периферии. А дальше уже отталкиваться от результатов. ЭНМГ покажет где уровень поражения.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить дообследование энмг н/к.
При хроническом болевом синдроме в спине эффективен препарат венлафаксин.
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прошёл тест
https://psytests.org/result?v=depE2hd
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг на ночь до похода к врачу
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию есть компрессия спинного мозга, для определение показаний к операции необходимо посмотреть снимки и провести оценку неврологического статуса! Операцию вы можете провести в любой больнице где есть нейрохирургическое отделение (плановое)!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, Здравствуйте, если мы обратимся в наш краевой центр нейрохирургии, они не вправе нам отказать в операции? Если она действительно требуется?
Нейрохирург
Отказаться они могут, на плановую операцию нужно сначала сходить на консультацию, далее нейрохирург дает список анализов если госпитализирует, собираете берете направление на госпитализацию у невролога и госпитализируетесь!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
4) мильгамма 2 мл х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходимо все же рассмотреть вопрос об оперативной коррекции на очной консультации нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию заслуживает внимания грыжа С5-С6, которая сдавливает правый корешок и вызывает боли. При такой грыже миелопатии может и не быть, поскольку основное сдавление оказывается на правый нервный корешок, а не на спинной мозг. Попробуйте проконсультироваться в одном из федеральных центров (институт Бурденко в Москве, институт Вредена в Санкт-Петербурге).