Повышены нейтрофилы, лейкоциты и соэ

Женщина, 39 лет. Беременность 25 недель. Прошу прокомментировать результаты ОАК. Сдавала утром, а во второй половине дня проявились первые признаки ОРВИ (заложенность носа и боль в горле).

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш анализ крови отражает развитие ОРВИ (в первые дни болезни могут преобладать нейтрофилы, это ещё не говорит о бактериальном процессе), соэ практически не повышен, учитывая, что в беременности она сама по себе выше нормы. Никаких серьезных изменений нет, уровень гемоглобина хороший.
Сейчас начинаете симптоматическое лечение- обильное питье, с витамином С, не меньше 3 литров в сутки, полоскание горла, промывание носа, местно можно пастилки для горла типа граммидина или фпрингосепта. Жаропонижающие - парацетамол при температуре выше 38. Если есть возможность сдать тест на ковид- лучше сделать, не исключен и он.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле и нейтрофильный лейкоцитоз и тенденция к повышению СОЭ в принципе характерны для нормально протекающей беременности. То есть у вас хороший анализ.
Но клинические проявления ОРВИ конечно требуют начала терапии и профилактики более тяжёлых инфекционных осложнений . Больше теплого кислого питья, рассасывайте Лизобакт, промывание нос аэрозолями на основе морской воды. Также можно использовать деринат в носовые ходы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты и соэ могут быть повышены как на фоне беременности, так и вследствие инфекции. Повышение нейтрофилов - в рамках инфекционно - воспалительного заболевания