Осложнения после катетеризации слуховой трубы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дисфункция слуховой трубы, после 2 катетеризации появилось чувство распираемая в шее и ближе к уху и в щеке, процедуру сразу прекратили, доктор сказал, что попал воздух, все само рассосётся, прошло часов 6, чувствую сильную боль в горле с этой стороны и эти шарики на щеке, шее и где гортань, очень больно глотать или открывать рот, чувствую боль на всей правой стороне шеи,это пройдёт само? Или нужно что-то делать?

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста. Вам срочно нужно показаться ургентному Лор-врачу чтобы исключит осложнение.

Ольга, загрузила фото, скажите пожалуйста, а какие могут быть осложнения?
Температуры нет, чувствую себя неплохо, только боль, связывалась со своим врачем, он сказал, что в течении суток это норма, завтра должно все пройти

Принятый ответ

Это предположение, но нужно исключить. Емфизема окологлоточной клетчатки( воздух может распространяться вниз по шеи). Покажитесь другому врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вызовите скорую медицинскую помощь, или обратитесь самотеком в дежурное ЛОР отделение.

по фото глотки ничего критичного.
хронический тонзиллит.никаких отеков

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно обратиться в стационар

Здравствуйте! Судя по описанию это может быть эмфизема. Обратитесь в лор отделение

Наталья, добрый вечер! Спасибо за ответ, съездила в приемный покой к дежурному лор-врачу, все потрогал, сказал, что отёк прям маленький и да, это эмфизема из-за катетеризации, говорит к утру должно сойти уже, главное что в груди их не ощущаю, только на шее и где гортань

Если попало небольшое количество воздуха, может само рассосаться. Но в данном случае, правильно, что съездили. Лучше подстраховаться. Выздоравливайте)

Наталья, а небольшое это сколько?)
Я так полагаю,что при катетеризации у врача была груша приличная, 200 мл точно
Я просто ещё такой параноик, так занервничала

Принятый ответ

200 мл рассосется, не переживайте.