Консультация невролога /

Болит ребро — вопрос №3079699

Здравствуйте, уже месяц болит слева угол ребер, который крепиться к грудине. В состоянии покоя не болит. Болит при нажатии, поднятии рук вверх, если поднять что то тяжелое(ребенок в моем случае). Рентген не делала. Делала в прошлом году рентген грудного отдела позвоночника только. Никаких травм, сдавливаний не было. Единственное пару раз кормила ребенка ночью через спинку кровати и оперлась грудью, но не знаю повлияло ли. Как быть? Сняла видео, но не выкладывается, скрин с видео

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Возможно стоит выполнить рентген грудной клетки, на фото будто асимметрия краев реберных дуг.

Если есть видео, попробуйте загрузить его на Яндекс диск и прикрепит ссылку в чат

Нет ли тенденции к снижению боли за этот месяц?
Клиент
Марина Игоревна, мне кажется так же болит, без изменений. Не получается ссылку прикрепить. Может ли так сколиоз проявится?

Клиент
Марина Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/y_dGTkG16VJKKQ
Невролог
Екатерина, при сколиозе, действительно, может быть несколько выражен так называемый «реберный горб», но, как правило, это при более выраженной степени сколиоза, не при первой. И у Вас это выглядит как локальная припухлость, а не искривление все реберной дуги.

Здесь, конечно и кормление через спинку кровати могло быть провокатором боли, однако, для надежности рентген все же рекомендуется выполнить.

Из медикаментозных методов для снижения боли и воспаления обычно назначается прием НПВС, например, ибупрофен.
Клиент
Марина Игоревна, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С целью диагностики обычно проводится рентгенография органов грудной клетки, по фото видна асимметрия, она недавно появилась или раньше тоже была?
Видео можно загрузить на яндекс или гугл диск, а здесь прикрепить на него ссылку
Клиент
Марина Алексеевна, мне кажется и ранее была ассиметрия, сейчас прям очень выражена стала. Так может проявится сколиоз?
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/y_dGTkG16VJKKQ
Невролог, Рентгенолог
Сколиоз может так проявиться, но больше похоже на мышечный спазм, обследование все равно рекомендуется при подобных жалобах пройти.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Физ.нагрузок сейчас по возможности лучше избегать.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя исключить костохондрит- локальное воспаление место соединения хряща и ребра

Есть показания для дообследования:
Анализ крови на СРБ, ревма-фактор, мочевая кислота ( для исключения ревматологической патологии)

+ МСКТ грудного отдела позвоночника + органов грудной клетки

С учетом того, что сейчас на грудном вскармливании можно использовать:

Местно можно наносить мазь Меновазин или Диклофенак гель 2-3 раза в день 5-7 дней + по потребности
таб.Ибупрофен 400 мг : 1 таб до 2 раз в день:5-7 дней

Все препараты можно проверять на сайте елактация.

https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai