Консультация ветеринара /

Кота переодически рвет — вопрос №2151626

Кот 13 лет, кастрированный. Ранее весил 5 кг, сейчас 4кг. Рвота 2-4 в неделю бывает жидкостью или непереваренной едой. Стал меньше есть, пить не знаю тк пьёт из крана. В туалет по большому ходит 3-4 раза в неделю. В новый год старадет запорами когда жуёт ёлку (даём ему слабительное) 10 лет назад съедал серпантинку, мы его выхаживали давали масло и делали уколы с капельницами (вышла без операции) днем спит, ночью бывает носится как башенный. Так же заметили за ним, что не всегда осиляет запрыгнуть в ванную хотя раньше преодолевал легко это препятствие. Сейчас это больше на рывок похоже чем на прыжок и после смотрит на нас чтобы помогли ему залезть. Но без нас в ванной как то оказывается, так что тут или слабость или хитрость. Были на приеме, сказали все зубы на месте, выглядит хорошо но уплотнение в кишках. Сделали анализ крови и узи. По узи сказали опухоли нет но воспален кишечник. Могли бы вы посмотреть пожалуйста анализы и подсказать может нужно сменить корм или ещё что то

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте,
Какой рацион у питомца?
Ранее анализы крови сдавали, чтобы можно было оценить в динамике некоторые показатели?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, сухой полнорационный корм ProPLAN Sterilised

Ветеринар
Обработки от гельминтов проводились? Когда и чем были обработки?
Пасту для выведения шерсти даёте?
Клиент
Алена Игоревна, пасту давали раньше но не на постоянной основе, больше ни чего не давали и анализы дополнительные не проводили
Ветеринар
По биохимическим показателям есть значительное отклонение по креатинину и мочевине, что может указывать на проблемы с почками, на хроническую почечную недостаточность.

на данный момент необходимо дообследовать питомца, сдать:
1. Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, таким образом мы исключим воспаление в мочевом пузыре, активный осадок в виде кристаллов. На фоне воспаления Креатинин и мочевина могут повышаться.
2. анализ мочи на соотношение белок к Креатинину, чтобы исключить протеинурию, потерю белка с мочой.
3. провести замеры артериального давления, чтобы исключить системную артериальную гипертензию. у питомцев часто на фоне проблем с почками наблюдается артериальная гипертензия.
4. Сдать анализ крови на гормон щитовидной железы т-4, чем старше питомец, тем выше вероятность возникновения гипертириоза.

Рвота может наблюдаться на фоне повышения мочевины, как ты это продукт метаболизма и вызывает отравление в организме.

1. На вес питомца нужно 200 мл жидкости в сутки. Это и профилактика заболеваний, связанных с мочевыделительной системой, и также же жидкость необходима для нормализации стула.
2. Дюфалк 2 мл 2 раза в день, за час до еды, это слабительное и для понижения мочевины. Давать необходимо до появления ежедневного стабильного стула. Затем плавно снижать дозировку до минимальной Эффективной, если требуется.
Клиент
Алена Игоревна, может быть нужно сменить корм или ещё что то начать давать? Он из миски почти не пьёт. Купили поильник фонтан и все равно не пьёт, всегда из под крана... хотя там вообще вода с хлореой(( ни как отучить не можем сколько бы не пробовали. По этой причине не понимаем пьёт он 200мл в день или нет(
Ветеринар
Провести диагностику, анализы мочи, гормон, артериальное давление.

Сейчас Дюфалак, чтобы наладить стул.

Если подтверждается почечная недостаточность, необходимо сменить корм на линейку ренал, с низким содержанием белка и фосфора.
И далее симптоматическая терапия, если повышено артериальное давление и есть потеря белка с мочой - гипотоники. Если есть гипертериоз, необдимо будет у эндокринолога подобрать препарат для подавления функции щитовидной железы.
Клиент
Алена Игоревна, огромное вам спасибо! Скажите пожалуйста можно если уже перейти на корм не сдавая анализов (сейчас нет возможности) этот же корм не сделает хуже правильно я понимаю?
Ветеринар
В идеале, конечно, искать другие проблемы, на фоне которых Креатинин и мочевина могут быть повышены. но если нет никакой возможности, то сейчас корма не навредят. Чтобы дополнительно назначить терапию, нужно обследовать.
Клиент
Алена Игоревна, этой ночьюу кота был запор, и рвота за вечер раз 5-6 вырвало в конце уже была жидкость пена. Ночью видимо помог дюфалак и он все таки сходил в туалет, вышло много. Сейчас больше спит и спокойно ходит (видно что не здоровится), немного пил утром, поел пол пачки мокрого корма, сходил по маленькому. Подскажите пожалуйста что сейчас нам сделать чтобы ему как то помочь, может самим воду вливать по немного? (мисок расставили по дому от маленьких до больших он пьет но мне кажется мало) Утром дала так же дюфалак, его продолжать давать как понимаю? Может что то для желудка еще дать? И когда сдадим анализы и если подтвердится почечная недостаточность добавятся еще какие то лекарства? Корм заказали Сухой корм для кошек Royal Canin Renal, при проблемах с почкам, такого плана вы говорили нужен, верно? Спасибо Вам огромное за помощь!
Ветеринар
1. Дюфалак продолжаете давать до стабильного ежедневного стула.
2. Если присутствует рвота, она была многократной, показаны инъекции марпеталя. 0,4 мл 1 раз в день, 3 дня-это ветеринарный препарат. если нет возможности купить данный препарат в шприцах можно использовать Церукал 1 мг 2 раза в день, подкожно, это противорвотное. 2-3 дня.
3. Омез 2 раза в день, по 4 мг, за 30 минут до еды, 7 дней. На фоне рвоты и на фоне высокой мочевины может наблюдаться уремический гастрит. Поэтому используем гастропротектор.

Дело в том, что при почечной недостаточности вся терапия направлена на уменьшение симптомов. на данный момент то, что мы используем симптоматическое лечение + ещё помогаем желудочно-кишечном тракту. Так я сразу не смогу вам сказать, какие препараты вам понадобятся, потому что проблем может быть много, а может быть их и вовсе не быть, еоторые требуют дополнительной терапии.