Консультация педиатра /

Имеет ли смысл сдавать пцр тест на ветрянку в инкубационный период? — вопрос №2151760

Ребенку 3 года. Сегодня 27 мая объявили карантин по ветрянке. Дочь была в саду 23 мая посл раз. Нам 30 мая уезжать в поездку. Возможно ли узнать , сдав тест, заразилась она или нет? Как нам быть в такой ситуации?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Узнайте в саду когда точно был выявлен случай ветрянки? Возможно она не контактировала, раз была 23 числа в саду.
Соответственно сейчас не ходить в сад до поездки.
Не вакцинирован от ветряной оспы?
Клиент
Ольга Александровна, сегодня привели мальчика в сад с прыщиками, мама его сказала - покусали комары. Воспитатели вызвали медсестру и подтвердили ветрянку . По рассказам было так.

Педиатр
Значит она не контактная, я правильно понимаю что она не была сегодня в саду?
Клиент
Ольга Александровна, сегодня не была . Последний день в саду 23 мая. Когда этот мальчик заболел неизвестно. В садике сегодня определили. Мама его это укусами назвала.
Клиент
Ольга Александровна, моя дочь не вакцинирована. У нас в городе нету вакцины.
Педиатр
Поняла Вас. Тогда возможность заразиться есть. Карантин 21 день от начала болезни первого выявленого.
Тесты Пцр на выявления ДНК вируса ветряной оспы сдавать бессмысленно, если нет клинических симптомов, сдавать на антитела Ig G и М, тоже не стоит они вырабатываться когда человек переносит или уже перенес болезнь.
Есть экстренная вакцинация в течение 2-3суток от начала контакта, но говорите вакцины нет. Придётся только ждать.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы можете сдать сейчас ПЦР, но он, скорее всего, будет отрицательным, так как у ребенка нет клинической картины инфекции.

Если карантин объявили сегодня нужно узнать когда заболел ребёнок, возможно, ваш ребенок и не контактировал с болеющим.

Клиент
Залина Анатольевна, когда точно мальчик заболел неизвестно. Мама привела его сегодня и назвала укусами высыпания. Воспитатели с медсестрой подтвердили ветрянку. Как нам быть с поездкой не понимаю?
Педиатр
Здравствуйте!
Инкубационный период длится от 10 до 21 дня.
И уже в это время конечно может выявляться ДНК вируса ветряной оспы.
Но достовернее результат при наличии у ребёнка симптомов.
Педиатр
Здравствуйте! Если первые высыпания у заболевшего ребенка установлены 27, то Ваша дочь не заразилась, скорее всего, так как больной ветряной оспой заразен за 2 суток до появления высыпаний. В этом время Вашего ребенка в саду не было.

Пока нет клинических проявлений, узнать, заболел ли ребенок, нельзя.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

В вашей ситуации сдавать ПЦР-тест на ветрянку, скорее всего, не имеет большого смысла. Вот почему:

1. Инкубационный период ветряной оспы обычно составляет 10-21 день, в среднем 14-16 дней. Если контакт был 23 мая, то сейчас середина инкубационного периода.

2. ПЦР-тест может показать наличие вируса только после начала выделения вируса в организме, а это происходит в последние 1-2 дня инкубационного периода, перед появлением сыпи. Сейчас он с большой вероятностью будет отрицательным, даже если заражение произошло.

3. Отрицательный результат теста на данном этапе не гарантирует, что ребенок не инфицирован и не заболеет в ближайшие дни.

4. При появлении любых симптомов ветрянки (температура, недомогание, сыпь), контактировавшего ребенка в любом случае надо изолировать, независимо от результатов теста.

Мой совет в вашей ситуации:

- Внимательно наблюдайте за здоровьем дочери. При малейших признаках ветрянки откажитесь от поездки.

- Если до 30 мая никаких симптомов нет, ваши шансы благополучно съездить достаточно высоки. Но полной гарантии ПЦР-тест вам не даст.

- Имейте в виду, что сыпь может проявиться и после 30-го. Если вы решите ехать, будьте готовы изолировать ребенка в поездке при первых признаках болезни.

Надеюсь, что все обойдется, и вы хорошо съездите! Но будьте готовы изменить планы, здоровье ребенка превыше всего. Желаю вам здоровья!