Консультация кардиолога /

Необходимость РЧА — вопрос №2151871

Здравствуйте!
В декабре 2022 года вечером
после работы перед сном началось учащенное сердцебиение,
отдавало в шею, так не прекращалось минут 20.

Вызвала скорую помощь.
Сделали ЭКГ,ввели АТФ в вену,
пульс восстановился (прикладываю фото кардиограммы* первые два снимка).

Обратилась к кардиологу,
он провел обследование:
холтер,упражнения на велотренажере,узи.
По узи сердце в норме,
прикладываю описание результатов
с холтера. Диагноз: синусовая аритмия, назначен кораксан.

В феврале 2023 утром потеряла сознание и упала на кухне,буквально на 5 секунд. Учащенное сердцебиение при этом не возникало.

Летом 2023 отметила появление отдышки,трудность со вдохом. Еще раз у другого кардиолога делала узи и холтер. Была направлена к аритмологу,который впервые посоветовал сделать рча,если будут возникать приступы.

В январе 24 года после небольшого эмоционального всплеска вечером, ночью снова участилось сильно сердцебиение, не хватало воздуха - встала к окну, и упала в обморок (хорошо,что не в окно).

Приехавшая скорая ничего особенного не зафиксировала на ЭКГ. Обратилась в фнкц на красногвардейской,
был поставлен 12 канальный холтер,узи.

Аритмолог посоветовала эфи с рча. Записалась на операцию, но за три недели передумала. Решила,что обойдусь терапией,пришла к еще одному аритмологу и он поддержал мои начинания,выписав сотагексал. Вредные привычки исключила. Стрессы полностью,конечно,нет.

В апреле при наличии позитивных событий,но напряженной рабочей недели, снова ночью пульс не опускался ниже 120 три часа подряд. Приехавшая бригада скорой сделала ЭКГ и по результатам ввела верапамил. Снимок ЭКГ прикрепляю.

После этого я серьезно задумалась об рча и записалась на операцию. Сейчас готовлюсь, сделала узи вен,сдала анализы. НО! начинаю сильно нервничать и волноваться. Смущают возможные противопоказания и риски.
Что вы можете сказать,прочитав описание данных процессов ?

Возможно ли при дальнейшей минимизации стрессов лечение терапевтическое ? Добавлю,что про сотагексале средний пульс в покое был 69, без - 80. При ходьбе сейчас 110 без сотагексала, тенденция к повышению. Бывают момент отдышки даже после небольшого подъема по лестнице или волнения.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Терапевт
Ксения, уточните, нарушение ритма ощущали как неправильное, аритмию? И последний приступ именно на сотагексале был?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, просто частое сердцебиение. Последний был при приема сотагексала,да

Кардиолог, Терапевт
Ксения, скорее всего у вас эпизоды наджелудочковой тахикардии. По экг с нарушения ритма зубцов Р нет. По идее это фибрилляци или трепетание предсердий. Но комплексы RR почти одинаковые. Для верификации нарушения ритма рекомендовано пройти ЭФИ. И если патологический ритм будет индуцирован, то лучше пройти РЧА. Сейчас эта процедура в подавляющем большинстве переносится хорошо. По вашему желанию, если откажетесь от РЧА, могут пробно дать другую антиаритмическую терапию. Но она может быть тоже неэффективной
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы проходили чпэфи???
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Опишите свои приступы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЧПэфи не назначали. Приступы: были три раза. Первый раз просто частое сердцебиение с пульсацией в шее,потери сознания не было. Второй раз и сердцебиение резкое ночью и потеря сознания на 5 секунд, третий раз просто продолжительное и не снижающееся повышение пульса (120 в течение 3х часов, пульсация в шее)
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо предварительно пройти чпэфи
Кардиолог
Здравствуйте сначала нужно сделать чпэфи чтобы определиться нужно ли делать рча
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ксения .
Для оценки необходимости выполнения РЧА. , нужно сделать специальное обследование это ЧПЭФИ .
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Ксения, здравствуйте. Выполните ЧПЭФИ для диагностики.