Ребенок поранился

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 3.10 вчера поцарапала ладонь около пальчика сухим деревом. Не сильно, длина примерно 5 мм не глубоко, содрала кожу, появилась немного кровь. Помыли сразу водой питьевой из бутылки. Дома помыли с мылом и намазали бепантен антисептический. Были дома. Часов через 6 играли в песочнице. Я забыла, что там ранка, дома помыли руки с мылом. Вот прошли сутки, ранка утром покраснела, припухла, дочка жаловалась. Сейчас отека и особой красноты вокруг нет, не жалуется, вроде как нормально заживает. Но я очень тревожная и переживаю. Намазали еще бепантен. Потом прочитала, что нужно перекись, протерла. Успела ли ранка за 6 часов до песочницы затянуться? Не могла ли попасть какая-то инфекция? Столбняк или еще что-то. Прикреплю фото сейчас, вторые сутки. Ребенок привита по календарю прививок всеми вакцинами по возрасту. Насколько я помню, 4 вакцинация была в 1,8 года 9 марта 2022 года. Нужно ли что-то предпринять?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок привит от столбняка по возрасту, то от этого заболевания он защищён. Безусловно, всегда есть риски банальной раневой инфекции из-за загрязнения, но при этом должны быть характерные признаки: покраснение и отёк вокруг раны, боли в ране. По фото не похоже, что рана инфицированная.
Продолжайте наблюдение, обрабатывайте ранку антисептиком при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за быстрый ответ! Ребенок привита по календарю комплексными вакцинами в составе которых был столбняк. Следующая вакцинация в 6 или 7 лет.
Обычно я слежу за такими ситуациями, а тут так получилась и я испугалась.
То есть, если рана сегодня будет лучше и быстро заживает, можно не ждать последствий?

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, есть минимальный риск заражения столбняком ( если ребёнок не привит от столбняка) и бактериальной инфекции. Необходимо рану перед выходом на улицу заклеивать пластырем, при выделении из раны жидкости обрабатывать перекисью водорода , при гнойном содержимом необходимо будет обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Ребенок привит комплексными вакцинами, в которые входит столбняк по календарю прививок. Следующая плановая вакцинация в 6 лет. Значит могу не волноваться на этот счет?

Все верно, от столбняка ребёнок защищён

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за быстрый ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок не привит от столбняка или пропущена последняя ревакцинация, то риск есть, необходима вакцина

Если привит, то обрабатывайте антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
По календарю привиты пентаксимом 4 раза
В 1,8 была вакцинация последняя. Следующая по плану в 6-7 лет.
Значит ребенок защищен до этого возраста?

Да, дальше ставите по плану тогда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ, Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам!