Ребенок поранился

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке 3.10 вчера поцарапала ладонь около пальчика сухим деревом. Не сильно, длина примерно 5 мм не глубоко, содрала кожу, появилась немного кровь. Помыли сразу водой питьевой из бутылки. Дома помыли с мылом и намазали бепантен антисептический. Были дома. Часов через 6 играли в песочнице. Я забыла, что там ранка, дома помыли руки с мылом. Вот прошли сутки, ранка утром покраснела, припухла, дочка жаловалась. Сейчас отека и особой красноты вокруг нет, не жалуется, вроде как нормально заживает. Но я очень тревожная и переживаю. Намазали еще бепантен. Потом прочитала, что нужно перекись, протерла. Успела ли ранка за 6 часов до песочницы затянуться? Не могла ли попасть какая-то инфекция? Столбняк или еще что-то. Прикреплю фото сейчас, вторые сутки. Ребенок привита по календарю прививок всеми вакцинами по возрасту. Насколько я помню, 4 вакцинация была в 1,8 года 9 марта 2022 года. Нужно ли что-то предпринять?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок привит от столбняка по возрасту, то от этого заболевания он защищён. Безусловно, всегда есть риски банальной раневой инфекции из-за загрязнения, но при этом должны быть характерные признаки: покраснение и отёк вокруг раны, боли в ране. По фото не похоже, что рана инфицированная.
Продолжайте наблюдение, обрабатывайте ранку антисептиком при необходимости.

Ольга, спасибо за быстрый ответ! Ребенок привита по календарю комплексными вакцинами в составе которых был столбняк. Следующая вакцинация в 6 или 7 лет.
Обычно я слежу за такими ситуациями, а тут так получилась и я испугалась.
То есть, если рана сегодня будет лучше и быстро заживает, можно не ждать последствий?

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, есть минимальный риск заражения столбняком ( если ребёнок не привит от столбняка) и бактериальной инфекции. Необходимо рану перед выходом на улицу заклеивать пластырем, при выделении из раны жидкости обрабатывать перекисью водорода , при гнойном содержимом необходимо будет обратиться к хирургу.

Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Ребенок привит комплексными вакцинами, в которые входит столбняк по календарю прививок. Следующая плановая вакцинация в 6 лет. Значит могу не волноваться на этот счет?

Все верно, от столбняка ребёнок защищён

Алексей Александрович, благодарю за быстрый ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребёнок не привит от столбняка или пропущена последняя ревакцинация, то риск есть, необходима вакцина

Если привит, то обрабатывайте антисептиком

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
По календарю привиты пентаксимом 4 раза
В 1,8 была вакцинация последняя. Следующая по плану в 6-7 лет.
Значит ребенок защищен до этого возраста?

Да, дальше ставите по плану тогда

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, благодарю за ответ, Вы меня успокоили!

Пожалуйста! Здоровья Вам!