Две блокады по холтеру

Добрый день, уважаемые доктора! Получила результат холтера и увидела 2 блокады.Каких не указано. Опасно ли это? В феврале и апреле этого года наблюдались сильные головокружения до рвоты. Обратилась к неврологу. По узи шейного отдела сужены позвоночные артерии справа в шейном отделе. Думала от проблемы с шеей. Но невролог рекомендовал холтер,чтобы исключить плохую проводимость синусового узла. Подскажите, подтвердились ли сомнения невролога? Благодарю за ответ. ЧСС днем средняя 79 уд/мин. ЧСС ночью средняя 61 уд./мин Эпизоды тахикардии(ЧСС больше 100 уд./мин:0,9 % Эпизоды брадикардии(ЧСС меньше 60 уд./мин:7,7 % максимальный интервал RR 1642 мсек минимальный интервал RR 262 мсек паузы-0 блокады-2 шт циркальный индекс 1,30

гастрит,дискенезия жвп, А также сужены позвоночные артерии справа в шейном отделе
49 лет

Здравствуйте, нет примеров,к сожалению, указанных блокад.
Но по описанию, скорее всего,этотне блокады ,а паузы за счёт блокированной экстрасистолы. Это вариант нормы..пауз более 2 с нет.
Все хорошо по холтеру!

Наталья Евгеньевна, добрый день,я прикрепила еще один файл,там указано про блокаду,насколько я поняла. посмотрите пожалуйста. Спасибо)

Посмотрела.
Да,все верно, патологичеких блокад нет. Только пауза за счёт блокированной экстрасистолы,это не патология. Не является причиной головокружения

Наталья Евгеньевна, наличие 4 желудочковых экстасистолы о чем говорит? стоит на это обращать внимание? Спасибо)

Нет,это вариант нормы. Лечение не требуется.

Наталья Евгеньевна,большое спасибо за Ваш ответ Вы меня успокоили!

Крепкого здоровья!

Наталья Евгеньевна, с чем может быть связано увеличение за 2 года количество экстасистол с 300 до 3000 в сутки? с щитовидкой все в порядке.на что обратить внимание? Спасибо!

Принятый ответ

Количество экстрасистол может меняться. В целом, оно небрльшое.
Можно посмотреть ферритин, гемоглобин, калий, магний для исключения патологии

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет, ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день, в описании есть 2 блокады. Что это значит? Спасибо)

У вас нет блокад, причин для беспокойства нет.

Регина Рафагатовна, или у меня какие-то другие блокады?

Это экстрасистолы не блокады ,лечения не требуется

Регина Рафагатовна, большое спасибо!

На здоровье???

Регина Рафагатовна, с чем может быть связано увеличение за 2 года количество экстасистол с 300 до 3000 в сутки? с щитовидкой все в порядке.на что обратить внимание? Спасибо!

Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.

Здравствуйте вы прикрепили весь холтер?

Гульнара Рафиковна, объем результата холтера не позволяет его загрузить. Вы хотели посмотреть его?

Хотела посмотреть примеры блокад

Гульнара Рафиковна, я прикрепила файл,посмотрите пожалуйста.

Посмотрела пример блокады, не опасно, паузы при этом не значимые, лечение не требуется

Гульнара Рафиковна, большое спасибо!

Гульнара Рафиковна, с чем может быть связано увеличение за 2 года количество экстасистол с 300 до 3000 в сутки? с щитовидкой все в порядке.на что обратить внимание? Спасибо!

На ферритин сдайте или возможно на нервной почве

Здравствуйте! Ритм правильный, синусовый, что норма.
2 блокады-это компенсаторные паузы после экстрасистол, что также является нормальным, они укладываются в нужные временные рамки. Признаков ИБС, брадиаритмии нет.
Таким образом, аритмий, которые могли бы вызывать ваши симптомы, не зафиксировано. Не волнуйтесь!

Алена Германовна, добрый день, значит периодические головокружения не связаны с работой сердца?

Нет, можете быть спокойны

Алена Германовна, Большое спасибо за ответ!

Алена Германовна, с чем может быть связано увеличение экстасистол за 2 года с 300 до 3000 в сутки? может быть обследование нужно? с щитовидкой в порядке недавно анализы сдавала.

Даже повышенная тревога их увеличит, стресс в течение дня, негативные мысли, которые выводят вас из состояния покоя. Наше сердце и нервная система на это очень реагируют. Главное, что это неопасно, и проходит, когда наступает спокойствие

Это блокированные наджелудочковые экстасистолы. Не опасно.

Александр, добрый день,а их лечат или с ними живут долго и счастливо?

Лечить не надо

Александр, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена! При вегетативной дисфункции паузы носят в основном компенсаторный характер. При резких и непродолжительных паузах их не ощущают. Опасности они не представляют.
Это особенности работы сердца, лечение их не требуется.

Игорь Васильевич, Большое спасибо!

Игорь Васильевич, с чем может быть связано увеличение за 2 года количество экстасистол с 300 до 3000 в сутки? с щитовидкой все в порядке.на что обратить внимание? Спасибо!

Изменилось соотношение симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы. На этом фоне может быть снижение содержания железа в депо. Можно проверить уровень ферритина крови. При его снижении компенсировать дефицит.
Провести курс витаминотерапии - В1, В6.В12 . Это тоже влияет на вегетативную функцию.