Отправляют в онкологию

Сделала УЗИ молочных желез.результат: узловое изменение в ЛМЖ на 12 час гипервас-ое 16х6x14мм Бир 4В

36 лет

Здравствуйте.
Когда до этого вы делали УЗИ?
Какова динамика?

Если это первично выявленное образование, то риск РМЖ около 20%. Образование необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. Далее по результатам гистологии.

Наталья Александровна, делала 20г и 21г загрузила файлы

Принятый ответ

Я думаю, что в левой молочной железе скопление кист с формированием старой многокамерной кисты со взвесью. По анамнезу и эхограмме. Риск РМЖ не более 10%. Рекомендации те же

Здравствуйте
По узи исследованию Birads4 говорит о том что риск злокачественного процесса составляет 10%. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности аденоз или фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Вероятность злокачественной опухоли - не более 10%

Здравствуйте

С учётом заключения надо обратиться в онкодиспансер: там сделают узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, маммографию. Далее уже врач онколог оценит надо ли делать корбиопсию с гистологическим исследованием (если сохранится категория birads4).