Консультация гастроэнтеролога /

Толстокишечная метаплазия — вопрос №215218

Добрый день,получила результаты биопсии,а гастроэнтеролог отсутсвует в штате...очень переживаю,это пищевод баретта?какова вероятность развития рака,сколько раз в год теперь проходить фгс?и что Делать с таким диагнозом? 41 год,отягащенная наследственность,у отца рак желудка 58 лет и у его сестры и брата
Патогистологическое исследование No
Операционный материал
Макро- и микроскопическое описание
Гистологическое описание и
заключение
Код
Дата исследования
ФИО патологоанатома
1471-83/20 желудок
Биопсия No1 Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка сниженной высоты. В собственной пластинке лимфоплазмоцитарная и эозинофильная инфильтрация с примесью гранулоцитарных элементов, лейкодиапедез. В ямках скопления спиралевидных палочек не определяются.
Биопсия No2 Фрагмент слизистой оболочки тела желудка, в собственной пластинке лимфоплазмоцитарная и эозинофильная инфильтрация с примесью единичных гранулоцитов. В ямках скопления спиралевидных палочек не определяются.
Биопсия No1 хронический атрофический антрум-гастрит, умеренная ст. активности, без хеликобактерной обсемененности.
Биопсия No2 хронический атрофический гастрит тела желудка, минимальная ст. активности, без хеликобактерной обсемененности.

Макро- и микроскопическое описание
1471-83/20 желудок
Биопсия No3 Фрагменты слизистой оболочки кардиального отдела пищевода, покрытые призматическим эпителием кишечного типа с большим количеством бокаловидных клеток. Собственная пластинка слизистой оболочки формирует множественные сосочковые выросты. В строме лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью гранулоцитов, лейкопедезом и формированием крипт-абсцессов. Рядом прилежит фрагмент слизистой оболочки пищевода, покрытый многослойным плоским эпителием с количеством слоев 8-12, типичной стратификацией и анизоморфностью, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Биопсия No4 Фрагмент слизистой оболочки кардиального отдела пищевода, покрытый призматическим эпителием кишечного типа с большим количеством бокаловидных клеток. Собственная пластинка слизистой оболочки формирует множественные сосочковые выросты. В строме лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью гранулоцитов, лейкопедезом и формированием крипт-абсцессов. Рядом прилежит фрагмент слизистой оболочки пищевода, покрытый многослойным плоским эпителием с количеством слоев 8-12, типичной стратификацией и анизоморфностью, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Биопсия No5 Фрагменты слизистой оболочки кардиального отдела пищевода, покрытые призматическим эпителием кишечного типа с большим количеством бокаловидных клеток. Собственная пластинка слизистой оболочки формирует множественные сосочковые выросты. В строме лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью гранулоцитов, лейкопедезом и формированием крипт-абсцессов. Рядом прилежит фрагмент слизистой оболочки пищевода, покрытый многослойным плоским эпителием с количеством слоев 8-12, типичной стратификацией и анизоморфностью, диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией.
Биопсия No3 катаральный эзофагит высокой степени активности с толстокишечной метаплазией.
Биопсия No4 катаральный эзофагит высокой степени активности с толстокишечной метаплазией.
Биопсия No5 катаральный эзофагит высокой степени активности с толстокишечной метаплазией.

Инфекционист
Здравствуйте!Сейчас Вам необходимо провести курс противовоспалительной терапии для снятия воспаления в желудке и пищеводе.Развитие кишечной метаплазии является признаком активного воспаления,после проведения Курса терапии возможно регрессирование состояния.Вам необходимо соблюдать сейчас щадящую диету,питаться 5-6 раз в день,маленькими порциями,не ложиться после еды,не поднимать тяжести,не есть перед сном.Самое важное,чтобы на слизистую пищевода не попадало содержимое желудка.Из препаратов омез 1 х 2р,ганатон 1 х 3р,маалокс 3 р через час после еды .Курс лечения три недели,потом контрольная ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста,это ещё не барретта?эта метаплазия обратима?какова вероятность перерождения в рак?а после метаплазии идёт дисплазия?

Инфекционист
Метаплазия обратима.Необходимо пролечиться и сделать контрольное обследование. Онкология может развиться даже без предшествующих воспалений, поэтому не надо любое воспаление воспринимать, как предрак. Надо лечиться!
Хирург
Здравствуйте, Даша !
Не проводили ли Вам рентгеноскопию желудка , не обнаружена ли грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день,проводили,грыжа отсутсвует
Хирург
Вам необходимо обязательно провести полный курс консервативного лечения с последующим проведением контрольной ФГДС с обязательной биопсией !
Тостокишечная или так называемая неполная метаплазия , в отличие от тонкокишечной (полной), требует постоянного контроля до её возможного исчезновения в результате консервативного лечения !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, подскажите пожалуйста,а это пищевод барретта?
Хирург
Пищевод Барретта, чаще сочетается с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы(ГПОД) ! Насколько я понял, у Вас такая грыжа не диагностирована !
Ваша ситуация до Барретта не дотягивает , но требует к себе внимания !
Офтальмолог
Здравствуйте нужна диета, дробное и частое питание. Так же нужен омез и маалокс. Контрольное фгдс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вам нужно снять воспаление
Начните ганантон, фосфалюгель
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования пищевод Барретта не подтвержден. Признаки хронического атрофического гастрита с кишечной метаплазией эпителия. Необходимо регулярное питание о 4-5 раз в день и придерживаться диеты №5 с целью минимизации обострений гастрита и усугубления процесса. Контроль ФГДС через 6 месяцев. Здоровь Вам и удачи!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас можно начать Итомед 50 мг, по 1 таб*3р/сут за 15 мин до еды;Фосфагель (или маалокс, гевискон) 1п*3р/сут через 30 мин после еды;Нексиум (или нольпаза) 20 мг*2р/сут за 30 мин до еды , все на 1 месяц, затем нексиум 20 мг только утром, ещё 1 мес.Есть строго по режиму , исключив холодное, газообразующее, газированное, цельное молоко жирное жареное ,острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом виде.