Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия — вопрос №1158263

У мужа уже много лет рефлюкс, последний раз делал фгдс - результаты и гистологию прикрепила. Вопросы таковы: насколько опасен данный вид метаплазии, и есть ли у него признаки грыжи, которую надо выявлять рентгеном и делать операцию.

Возраст: 44

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Тут вопрос стоит о пищеводе Баррета.Супруг курит?Лечение получаете какое-то?
Клиент
Яна, не курит, лечения пока нет, так как не успели попасть к гастроэнтерологу пока.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, что сейчас беспокоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Операция по грыже НЕ нужна!По пищеводу сейчас распишу.
Клиент
Яна, изжога (не часто), отрыжка (часто), неприятный запах изо рта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Париет- 20 мг 2 раза в день перед едой за пол часа до еды временной промежуток надо соблюдать четко-2 нед , далее 20 мг 1 раз в сутки за пол часа до завтрака-полтора месяца
Пепсан р 1 саше 3 раза/сутки ь перед едой -4 недели
Альфазокс -между приемами пищи 2-раза в день посел еды и 1 раз в сутки перед сном(прям перед тем, как ложитесь спать), не запивать!!!Через 1,5 месяца снова идете на ЭГДС с биопсией и смотрим на динамику.Если эффекта нет - делаем РН-метрию пищевода и используем другую схему лечения.Теперь по режиму:
Терапевт, Гастроэнтеролог
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы получаете регулярно какое-то лечение?
Вам нужны курсы ИПП (омепразол 20 мг х 2 раза в день или разо 20 мг в сутки до года) в сочетании с антацидами (альмагель, фосфалюгель 15 мл х 4 раза в день - 3 раза в день после еды плюс на ночь - 4 недели).
Терапевт
Контроль ЭГДС с биопсией раз в полгода.