Метаплазия
У мужа уже много лет рефлюкс, последний раз делал фгдс - результаты и гистологию прикрепила. Вопросы таковы: насколько опасен данный вид метаплазии, и есть ли у него признаки грыжи, которую надо выявлять рентгеном и делать операцию.
Добрый день!Тут вопрос стоит о пищеводе Баррета.Супруг курит?Лечение получаете какое-то?
Яна, не курит, лечения пока нет, так как не успели попасть к гастроэнтерологу пока.
Понятно, что сейчас беспокоит?
Операция по грыже НЕ нужна!По пищеводу сейчас распишу.
Яна, изжога (не часто), отрыжка (часто), неприятный запах изо рта.
Париет- 20 мг 2 раза в день перед едой за пол часа до еды временной промежуток надо соблюдать четко-2 нед , далее 20 мг 1 раз в сутки за пол часа до завтрака-полтора месяца
Пепсан р 1 саше 3 раза/сутки ь перед едой -4 недели
Альфазокс -между приемами пищи 2-раза в день посел еды и 1 раз в сутки перед сном(прям перед тем, как ложитесь спать), не запивать!!!Через 1,5 месяца снова идете на ЭГДС с биопсией и смотрим на динамику.Если эффекта нет - делаем РН-метрию пищевода и используем другую схему лечения.Теперь по режиму:
Принятый ответ
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Здравствуйте.
Вы получаете регулярно какое-то лечение?
Вам нужны курсы ИПП (омепразол 20 мг х 2 раза в день или разо 20 мг в сутки до года) в сочетании с антацидами (альмагель, фосфалюгель 15 мл х 4 раза в день - 3 раза в день после еды плюс на ночь - 4 недели).
Контроль ЭГДС с биопсией раз в полгода.