Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баретта — вопрос №266173

в начале этого года поставили диагноз болезнь паркинсона ригидная форма и назначили прамипексол. с началом приёма препарата начались проблемы. изжога,отрышки и выброс содержимого желудка при горизонтальном положении. гастроэнтеролог поставил диагноз недостаточность кардии. дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастрит. бульбит. Я звязываю это с приёмом прамипексола. Так как я буду принимать противопаркинсонические препараты пожизненно получается пищевод Баретта и в дальнейшем рак пищевода для меня неизбежен

Гастроэнтеролог
Нет, ну что Вы это бывает при первичном приеме, потом это исчезнет.Сейчас попробуйте 2 препарата- гевискон дд в суспензии прямо перед сном и не запивать 2.дексилант 30 мг 1 раз в день независимо от еды- это на 1 мес
Клиент
Елена, спасибо. гевискон пью и нольпаза перед едой. изжоги нет но иногда покашливаю и по утром во рту вкус того что ел на ужин.

Гастроэнтеролог
А еще поищите грыжу пищеводного отверстия диафрагмы-для этого необходимо сделать рентгенографию пищевода и желудка
Клиент
Елена, спасибо. запишусь на приём и озвучу эту версию
Гастроэнтеролог
нольпаза слабовата, поэтому данные симптомы и беспокоят.Уж если Вы на пантопразоле, то попробуйте взять контролок- симптомов будет меньше.А грыжу ПОД поищите
Принятый ответ
Клиент
Елена, а на гастроскопии не видно грыжи? мне её делали и поставили диагноз который написал высше
Гастроэнтеролог
ГПОД-грыжа пищеводного отверстия диафрагмы -это только рентгенологический диагноз.Дело в том, что тогда тактика ведения пациента меняется.Если причина Ваших мучений грыжа, то рассматривается вопрос хирургическоно лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
НЕт конечно, это не обязательно будет рак. ПРинимайте сильные препараты типа эзомепразола 1 раз в 3 дня( они перекрывают три дня) и периодически маалокс на ночь и защита будет обеспечена. Также приподнимите головной конец кровати на 15см, это защитит от забрасываний лежа. Здоровья вам, не бойтесь. дело в том, что людей много , принимающих препараты. повреждающие желудок и пищевод, но у них не возникают эти болезни, которых вы боитесь. просто нужна защита и все.

Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ и пожелание и поддержку. это очень важно для меня сечас
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики воздействия препарата на желудок,Принимайте средства ,улучшающие моторику и воздействующие на желудочную секрецию,Соблюдайте щадящую диету,режим питания.Из препаратов стоит принимать Нольпазу и Ганатон.Лекарства Принимайте курсами по три недели.
Клиент
Нина, спасибо большое. нольпазу уже пью ганатон тоже одновременно или 3 недели одно 3 недели другое?
Инфекционист
Принимаете оба препарата одновременно. Если на этом фоне все улучшится, то следует сделать перерыв, соблюдая диету и режим питания. Если будут сохраняться проявления, то стоит сделать ФГДС и по результатам проводить коррекцию лечения.