Консультация стоматолога /

Пятна на снимке — вопрос №2152386

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что за пятна на снимке и страшно ли это, собираюсь протезироваться:1 снимок сделан год назад, 2,3 -три дня назад. Возможно ли это эффект от аппарата, кстати не смогла снять цепочки на шеи при фото 3

Возраст: 43

Хронические болезни: нт

Стоматолог
Здравствуйте,
на верхней челюсти отмечена норма анатомии, а на нижней-остеосклероз( судя по всему ,так называемый, идиопатичекий остеосклероз)- уплотнение кости, не страшно, а полость рта требует санации, удаление корней,36 и46 зубов, лечение 26зуба
Клиент
Светлана, мне подготовили план лечения, я хочу коронки делать (так сказать сохранить то, что есть)))) на все верхние передние зубы диоксидом циркония, они у меня с детства темные, затем временный съемный протез, ну а в дальнейшем импланты(пока немного не потяну по сумме). Вопрос, нужно ли жалеть верхние 3 зубы и так ли страшны коронки и съемный протез(((?
Стоматолог
21, 11и 21 жалеть не стоит- пломбы большие, а 13,22и 23 интактные-их жалко, но , скорее всего хотят немного поднять высоту прикуса. Насчет ответа выше- была неправа, беру свои слова обратно- смутило наложение "пятен" на корни периодонтитных зубов. Показала снимки нашему хирургу и знакомому рентгенологу- это подьязычная кость. ( т.е. норма абсолютная)
Клиент
Светлана, да,совершенно верно,хотят прикус поднять, а так же цвет тяжело подобрать под мои родные,зубы. Жалко, но думаю стоит пойти на депульпирование,к тому же коронки можно и поменять со временем
Стоматолог
12 зуб скорее всего потребует эндодонтического лечения, а 13,23- интактные, их депульпировать совсем необязательно.
Клиент
Светлана, к сожалению два врача,которые мне подошли согласны протезировать только так (депульпация 21,12,22,13,23), в связи с тем, что коронки могут быстро полететь((((( еще 1 врач согласился не трогать 13,23, но у него материал только металлокерамика. Подскажите,пожалуйста, наверное стоит сделать все из циркония, чем 4 зуба из металлокерамики и цвет не очень подойдет к живым (13,23)???
Стоматолог
материал лучше одинаковый, проще с цветом работать технику.. Странно, что под диоксид циркония категорично зубы витальные депульпируют. Выбирая между диоксидом циркония и металлокерамикй, лучше металлокерамика
Клиент
Светлана, почему металлокерамика? у меня улыбка десневая, будет видно синюшность сверху десен и как я поняла цирконий намного прочнее металлокерамики? Ошибаюсь?
Стоматолог
телефон правит, имела ввиду - диоксид циркония, эстетичнее и препарировать чуть-чуть меньше надо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, схожу еще к одному ортопеду, у нее подороже, но возможно оставит живые зубы и тогда определюсь)))Но все таки думаю, что поднять прикус хотят. Спасибо огромное. Я изучала и пришла так же к выводу, что впереди конечно цирконий.
Стоматолог
Здравствуйте
Вверху просто костный рисунок
Внизу накладывается подъязычная кость,это от смещения на снимке,на 3(под цифрой 1)снимке немного по другому голову расположили и уже нет ничего поэтому
Цепочка не при чем
Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования , на мой взгляд нет ничего криминального. Это индивидуальные особенности строения челюсти, зоны более плотной костной ткани в области прикрепления жевательных мышц в районе углов челюсти ,это на снимке ,не обозначенном маркером. Где обозначено маркером,возможно артефакт,наложение на снимке.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В области 6 нижних зубов,белые точки,выведенный за верхушку корня пломбировочный материал. Нижний правый 6 зуб ,скорее всего придется удалять,у корня хронический воспалительный процесс. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, 6 правый,немного не поняла, тот который как смотреть на снимке справа и по факту на лице слева)))
Стоматолог
Снимок, как зеркало. Что на снимке справа то во рту лево и гаоборот)) На снимке левый ,а во рту правой первый большой коренной зуб.
Клиент
Андрей,я прошла врачей 5, да , мне так же за него говорил один врач, но решили пока не трогать
Стоматолог
На очном осмотре всегда будет больше информации чем только по снимку. Если зуб вообще ни как не беспокоит и он не будет протезироваться то возможно Ваш доктор прав. Удалить всегда успеете