Консультация кардиолога /

Брадикардия и аритмия — вопрос №2152592

Добрый день.
Я уже не знаю что думать, помогите. Очень боюсь. В 2016 году на работе был обморок, упал, потерял сознание, Друзья по работе доставили в отделение скорой помощи, и когда меня катали на каталке, пришел в сознание – это минут 20-30 пока я очнулся. Неделю подержали в реанимационном отделении и неделя в отделении терапии пролежал. После выписки вышел на работу. После через 4-5 месяцев, когда сидел за столом, мне показалось, как будто закружилась голова. По направлению обратился в больницу Бакулева для госпитализации. Пройдя некоторые обследования, клиника отказала в приеме из-за бронхиальной астмы. Астму пролечил в 57 больнице Москвы, где я узнал, что у меня брадикардия и СССУ. И раньше был пульс 54-55, врачи говорили, что это не страшно, это у спортсменов так и бывает, хотя я и не спортсмен, живу в сельской местности. Пройдя некоторое время трудно стало ходить на подъем, появлялось какое-то удушье, немножко постою, потом продолжал ходить. По холтеру было выявлено- ночью пульс 38, остановка сердца 3 раза на доли секунд, и остановка дыхания на доли секунд 5 раз. 2019 году на Бакулева был госпитализован и там был установлен стенд на 1 из коронарных сосудов. Начал чувствовать себя хорошо, вышел на работу. После проходил обследования повторные, их вкладываю. Не давно провел суточное мониторирование ЗКГ. Заключение: синусовый ритм ЧСС средний 58 уд/мин, во время нагрузки 113 уд/мин, ночью 42 уд/мин.
- аритмия одиночные -869, парные желудковые 8, наджелудковые 269 и другие виды аритмия.
Диагностика значимой динамики сегмента ST-T не выявлено. Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. Чувству себя нормально, на автомобиле еду на работу, работа за компьютером. Аритмии я не чувствую. При переносе перед собой тяжесть какую нибудь, появляется кашель и удушье на вдохе и на выдохе, купируетя аэрозолью- беродуал. Только при измерении пульса в запястье чувствуется перебои сердца. Принимаю постоянно тромбо АСС 100мг, омник, серетид аэрозоль, по показаниям – фосфоглив, канефрон. Месяц тому назад холестерин был 3,3 – прекрати прием разувастатина 10мг, после последнего анализа холестерин показал 5,7 – начал прием разувастатин -20мг. Постоянного повышенного давления нет, иногда до 145/95 повышается, принимал амлодипин 5мг, или лазартан- 50 мг, лизиноприл – 5мг, Валсартан- 40мг. При регулярном их приеме в течении 2 дней, давление снижается до 107/75, приходиться их отменить полностью. При сдаче анализов был креатин 118(норма-115). Скажите пожалуйста доктор, на сколько опасно мое положение, как подобрать препарат от давления с учетом повышенного креатина, нужно ли принимать антиаритмические препараты, если да, что можете порекомендовать. Заранее благодарю.

Возраст: 68

Хронические болезни: БА, ХОБЛ, мочекаменная болезнь, аденома простаты, киста печени и правой почки.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет тяжёлого и опасного состояния.
Была потеря сознания в том числе и на фоне острого состояния - ишемии.
После стентирования - кровоток восстановлен.

Сейчас по холтер ЭКГ- нет данных за ишемию, исключён синдром слабости слабости синусового узла. Количество экстрасистол умеренное.
Это не требует антиаритмической специфичной терапии.

Вам важно в лечении принимать постоянно:
Аспирин (любой) - 75-100 мг вечером после еды
Т. Розувастатин 10 мг вечером (цели общего холестерина должны быть менее 4, ЛПНП менее 1.4) - препарат не отменять.
Можно пробовать приём:
Т. Изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром и вечером - препарат против давления, ишемии, экстрасистол.

Ведите здоровый образ жизни.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо что ответили. Стараюсь вести, контролирую все, не курю вообще, спиртное только по праведникам. Вот этот препарат разрешено при почечной недостаточности?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, его можно при почечной недостаточности.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, как быть, вот была давление 135/90, принял валсартан 40мг, сегодня вечером мерил давление 122/75 чсс 50. Как принимать сегодня с таким давлением, приму, на завтра давление падает 107/70 , а к вечеру 96/68 ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимайте вместо валсартана - лозартан (вместе эти препараты принимать нельзя) по 25 мг вечером, это небольшая доза и низкого давления быть не должно.

Одним тоже снижает давление.

Изоптин тогда вам не подойдет, учитывая, что пульс 50- снизится ещё больше.

Как антиишемический препарат - если есть боли в груди при нагрузках - можно принимать триметазидин 80 мг в день - не влияет на давление и пульс.
Клиент
Елена Ивановна, может я не правильно написал, по отдельности эти прператы принимаю, или это, или это (амлодипин, лизиноприл, лазартан, валсартан). По поводу ишеми, в холтеровском мониторинге не зарегистрированы ишемические изменения. Ложился спать, принял валсартан 40 мг, в 3 часа проснулся от удушения, снялось после 2 вдоха беродуалом, давление было 160/ 95, а через 2 часа 117/82. Когда давление подымается , появляется ударение, на вдохе и на выдохе.Если утром принять ещё что то, к вечеру давление понижается ниже 100 мм.рт.ст. Бывают дни и днем нет никакого давления и утром все в норме. Может это связано с аритмией какой-то.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не связано с аритмией, давление может повышаться на фоне ухудшения течения астмы.

Сдайте спирометрию с бронходилатационной пробой, возможно не достаточно контролируется астма.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, понятно. Ну тогда мы делаем выбор на препарат Изоптин и препарат для аритмии не принимаем, я правильно понял?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изоптин все таки может сильно снизить пульс.
Потому сейчас принимать только валсартан 40 мг в день - контроль давления и защита сосудов после инфаркта.

От аритмии отдельно ничего не нужно, потому что- препараты из группы пропанорма нельзя после инфаркта, конкор нельзя и его группу из за астмы, изоптин можно пробовать- но скорее всего сильно снизить пульс, группа амиодарона- возможно, но сильно много побочных эффектов, потому его можно только после очного осмотра врача.

Экстрасистолы могут быть из за нестабильного давления, на фоне нормальных цифр менее 130/80- должны уменьшится.
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, вечером даже при нормальном давлении, нужно принимать валсартан 40 мг, или можно его поделить пополам я. чтобы было 20 мг попить? Еще, вот когда холестерин был 3.3 , перестал пить розувастатин, этого не стоило делать, или в такой ситуации , 10мг отломить и продолжать его пить или переходить на другой препарат? Ранее аторвастатин 20мг принимал, он держал холестерин более 5, но не снижал, поэтому был переведен на розувастатин.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если вечером давление более 110/70- то принимайте прежнюю дозу, если менее - то уменьшите до 20 мг.

Розувастатин отменять или уменьшать не нужно.

Общий холестерин и должен быть менее 4- вы достигли лечебного эффекта. Продолжать принимать в прежней дозе, ещё ниже на прежней дозе он не станет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за рекомендации. Буду корректировать дозировку препаратов по Вашей рекомендации. Хорошего дня вам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю.
Всего вам наилучшего!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сссу исключили, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, что успокоили. Не мало важным для меня является прием препарата силденафил, иногда принимал этот препарат, скажите пожалуйста, теперь в маленькой дозе можно принимать или она попала в данной ситуации под запретом?
Кардиолог
Противопоказаний к нему нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, понятно. Скажите пожалуйста, вот когда шел с хостером на затяжной подьем около 2 км, в конце появилось затруднение дыхание на вдохе и на выдохе. С чем это может быть . И ещё, когда беру перед собой какой-то груз 25 -30 кг, переношу на меров 15-20, появляется кашель и удушья тоже.