Консультация гинеколога /

Образование — вопрос №2152656

Здравствуйте, в февраля 2024г во время подмывания, я обнаружила образование между малой и большой половой губой ближе к клитору (не преддверие влагалища! не батролинит!).
Я выполнила УЗИ этого образования, результат прикрепляю. Оно не выступает над поверхностью, а находится именно в толще тканей. Не болит, кожа над ним не изменена, не спаяна с окружающими тканями (я могу смещать его пальцами).
Была на консультации у 4-х гинекологов. Два молодых гинеколога не знают, что это. Два очень опытных сказали, что это "лимфоузел" и удалять его не нужно.

Я девственница. С 2017 года постоянно принимаю КОК под контролем гинеколога, в связи с проблемной кожей лица. УЗИ малого таза, молочных желез и мазки сдаю минимум раз в год - в норме.

Действительно ли это лимфоузел или что-то подобное? Если нет, то что это? Опасно ли оно? Требуется ли удаление этого образования?

Возраст: 30

Хронические болезни: Имеются аутоиммуные заболевания по поводу которых наблюдаюсь у ревматолога и принимаю кортикостероидную и иммуносупрессивную терапию.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи и фото образования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила УЗИ и фото к узи

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По эхограмме и описанию - четко липома. Образование с отграниченным типом роста, гипоэхогенное, гомогенное.
Не требует удаления, если не мешает. Не озлокачествляется, не осложняется
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а почему тогда два очень опытных гинеколога мне сказали, что это лимфоузел? Они не знали друг друга и я им не говорила, о том, что мне сказал предыдущий врач...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу сказать, почему. Потому что я так не считаю.
У лимфоузла есть дифференцировка на корковый и медуллярный слои. Ваше образование гомогенно. И форма не та
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, у меня за последние пару лет стали часто (раз в полгода/год) на теле образовываться различные кисты, которые я удаляла (по гистологии - доброкачественные). Ревматолог предположила, что это связано с приёмом азатиоприна. Может ли эта липома быть этим вызвана и может ли она поэтому озлакачествиться?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть, да.
Но субстратом для малигнизации все равно она не является
Клиент
Наталья Александровна, у меня есть ощущение, что оно стало плотнее, но может это уже моя мнительность... Вы считаете, что лучше удалить его или все-таки не трогать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оно и будет становиться плотнее со временем. Можете удалить, это малая манипуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите фото образования и локализация образования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила УЗИ и фото к узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это липома
Удалять не нужно
Наблюдение
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а почему тогда два очень опытных гинеколога мне сказали, что это лимфоузел? Они не знали друг друга и я им не говорила, о том, что мне сказал предыдущий врач...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там нет лимфоузлов
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, у меня за последние пару лет стали часто (раз в полгода/год) на теле образовываться различные кисты, которые я удаляла (по гистологии - доброкачественные). Ревматолог предположила, что это связано с приёмом азатиоприна. Может ли эта липома быть этим вызвана и может ли она поэтому озлакачествиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это доброкачественный процесс
Клиент
Екатерина, у меня есть ощущение, что оно стало плотнее, но может это уже моя мнительность... Вы считаете, что лучше удалить его или все-таки не трогать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если оно доставляет дискомфорт, то лучше удалить
Гинеколог
Здравствуйте.очень похоже на липому.если не мешает,то удалять не надо
Принятый ответ
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, а почему тогда два очень опытных гинеколога мне сказали, что это лимфоузел? Они не знали друг друга и я им не говорила, о том, что мне сказал предыдущий врач...
Гинеколог
Я не могу за этих врачей говорить.но по узи я вижу липому
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, у меня за последние пару лет стали часто (раз в полгода/год) на теле образовываться различные кисты, которые я удаляла (по гистологии - доброкачественные). Ревматолог предположила, что это связано с приёмом азатиоприна. Может ли эта липома быть этим вызвана и может ли она поэтому озлакачествиться?
Гинеколог
В экспериментальных исследованиях установлено тератогенное, эмбриотоксическое и канцерогенное действие.
У больных возможны злокачественные новообразования.То есть может дать
Клиент
Жала, у меня есть ощущение, что оно стало плотнее, но может это уже моя мнительность... Вы считаете, что лучше удалить его или все-таки не трогать?
Гинеколог
Сходите на консультацию к онкологу,пусть посмотрит.не волнуйтесь онколог не только злокачественными образованиями занимается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ описано образованием с четкими границами, гипоэхогенное, содержимое однородное, кровотока не имеет, значит это точно доброкачественные процесс. По описанию больше похоже всё таки на липому, если не увеличивается, не болит, можно не удалять, просто наблюдаться, контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, а почему тогда два очень опытных гинеколога мне сказали, что это лимфоузел? Они не знали друг друга и я им не говорила, о том, что мне сказал предыдущий врач...
Акушер, Гинеколог
Лимфатические узлы могут воспаляться и увеличивается, поэтому при отсутствии УЗИ можно было предпрложить что это он, но по УЗИ не описывает врач его.
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня за последние пару лет стали часто (раз в полгода/год) на теле образовываться различные кисты, которые я удаляла (по гистологии - доброкачественные). Ревматолог предположила, что это связано с приёмом азатиоприна. Может ли эта липома быть этим вызвана и может ли она поэтому озлакачествиться?
Акушер, Гинеколог
Возможно образование связано с приёмом препарата, но оно в злокачественное не перерождается.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня есть ощущение, что оно стало плотнее, но может это уже моя мнительность... Вы считаете, что лучше удалить его или все-таки не трогать?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте в течение нескольких месяцев, если будет дискомфорт, то конечно лучше удалить, образование небольшое, больших вмешательств не требует.
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая липома, это ничем не опасно, если сильно мешает то можно удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а почему тогда два очень опытных гинеколога мне сказали, что это лимфоузел? Они не знали друг друга и я им не говорила, о том, что мне сказал предыдущий врач...
Гинеколог
Этот вопрос нужно задать им, это не лимфоузел это простая липома
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, у меня за последние пару лет стали часто (раз в полгода/год) на теле образовываться различные кисты, которые я удаляла (по гистологии - доброкачественные). Ревматолог предположила, что это связано с приёмом азатиоприна. Может ли эта липома быть этим вызвана и может ли она поэтому озлакачествиться?
Гинеколог
Маловероятно что связано, такие образования не озлокачествляются
Клиент
Екатерина Александровна, у меня есть ощущение, что оно стало плотнее, но может это уже моя мнительность... Вы считаете, что лучше удалить его или все-таки не трогать?
Гинеколог
Оно со временем может быть плотнее, если оно вам мешает, то просто его удалите