Прыщ на коже
Здравствуйте. Примерно 7-10 дней назад появилось что то на коже ( может прыщ или образование). Никак не беспокоит. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Размер примерно 3 мм. На фото приблизила. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото локальный воспалительный элемент.
Ничего страшного нет. Не переживайте.
Рекомендую обрабатывать раствором Фукарцин 2 раза в день - 5-7 дней.
Наружно крем Фуцидин 2 раза в день - 10 дней.
Стараться не чесать, не давить.
Лишний раз не мочить, мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежда из х/б материала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Воспалительный элемент
Ничего опасного не несет
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуста, сколько в среднем проходит такой воспалительный элемент.
10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Учитывая бессимптомность элемента - так может проявляться себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Это воспаление волосяного фолликула. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Здравствуйте, Мария
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Виктория Николаевна, а если удалять, нужно отправлять на гистологию.
Всегда что удаляют необходимо отправлять на гистологию
Виктория Николаевна, я не очень понимаю в медицине. Вы написали, что нужно удалить сСуогитроном. А после него тоже отправляют на гистологию?
Да
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.