Увеличены затылочные лимфоузлы
Дочке 2 года 4 месяца, уже год, как я заметила, что у неё увеличен левый затылочный лимфоузел, около 9 мм, доктор сказала, что все в пределах нормы. Сейчас болеет ветрянкой, узел увеличился ещё сильнее, примерно 13 мм, и рядом прощупывается ещё один, поменьше, с правой стороны тоже стали прощупываются небольшие затылочные узлы. Что делать?
Ирина, здравствуйте. С лимфоузлами ничего не делать. Увеличение лимфоузлов - это защитная реакция на инфекционный процесс. После выздоровления, в течение 1-1,5 месяцев они должны уменьшиться. Приложите фото лимфоузлов, пожалуйста.
Лариса, подскажите, пожалуйста, а то что один лимфоузел был увеличен и до болезни (левый затылочный, примерно 9 мм), это норма для детей? Он безболезненный, не красный, подвижный
Лариса, на фото ничего не видно, их можно только пощупать
Ирина, 9 мм, это небольшой лимфоузел. Наверняка что то было слева, из-за чего он увеличился (аллергия, отит, любые другие высыпания, да и обычное ОРЗ). Затылочный лимфоузел мог так же увеличится после прививки от краснухи и не вернуться к прежнему размеру.
Лариса, спасибо большое
Принятый ответ
Ирина, на здоровье).
Добрый день.Лимфоузлы у детей прощупываются в норме, все группы - затылочные, передне - и заднешейные, подчелюстные и т. д.При ветряной оспе они конечно увеличатся, т. к. собирают инфекцию и борются с ней.После болезни они уменьшатся через некоторое время.Главное - они не воспалены, подвижные, не спаяны с окружающей тканью, безболезненные, анализы крови в норме.После 6 лет лимфоидная ткань у детей начинает обратное развитие, вместе с этим уменьшаются лимфоузлы. Пока у вашего ребенка - это норма, не волнуйтесь.
Раиса, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Квеличение лимфоузлов - реакция имунной системы.
С этим ничего делать не нужно