Новорожденный ребенок много спит.

Здравствуйте. До этого дня все хорошо было , ребенок просыпался,когда хотел кушать. Вчера получается пол дня промучалась с животик. В двенадцать ночи уснули. И пол восьмого только проснулись ,и то я ребенка разбудила что ь покушать. Потом мы опять уснули и проснулись опять только в час дня. Я думала она проснется когда проголодаться ,по итогу пришлось опять будить на кормление. И получается за пол дня мы только два раза поели. Я так больше делать не буду. Так понимаю из за того ,что вчера много плакали ,она устала по этому много спит. Так получается? Но меня смущает что мы мало поели за это время.....

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст малыша? С каким весом родился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Луиза Умарбековна, нам 12 дней. Родились 3950. И может быть такое ,что из да этого она мало писает? Просто за ночь подгузник не стал полным , видно что писала,но не сильно

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько месяцев малышу?
Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, нам 12 дней. Ну когда разбудила днём ,сосала обычно

Ночное голодание у малышей не более 5 часов, если спит, то самостоятельно прикладывать к груди
Сейчас время бодроствования у крохи небольшое 10-15 минут, в этом возрасте они практически постоянно спят, если ничего не тревожит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла. А как понять что ребенок достаточно писает? Просто мне кажется как будто ребенок очень мало писает

Возможно, связано с недостатком жидкости (грудного молока), так как редко кушал
В среднем малыши мочатся от 10 до 20 раз в сутки.
Попробуйте взвесить сухой памперс и затем каждый мокрый памперс.
В норме в среднем за сутки мочи должно быть приблизительно 2 мл на кг веса в час. Может меньше немного, может больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас случайно уронила телефон на голову ребенка. Она не заплакала ничего. Стоит ехать в больницу?

С какой высоты упал телефон? Ребенок отреагировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, не большой высоты. ,нет ,никак не отреагировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, выложила фото куда упал телефон

Ничего критичного, наблюдайте за активностью ребенка .

Красные флаги для обращения в больницу:обильные срыгивания, гематома в месте удара, которая увеличивается, вялость, плохо берет и не активно сосет грудь .

Если высота небольшая,ничего страшного. При боли ребенок отреагировал громким плачем или криком.
Будьте осторожны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, там кровь внутри не образуется? Типо кровоизлияния и ТД?

При таком механизме удара , закрытую черепно-мозговую травму получить маловероятно.
Возможно, что может появиться гематома (синяк) на коже, но не ФАКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла. Спасибо!

Не переживайте и не накручивайте себя
Все в порядке!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алёна Валерьевна, можете пожалуйста ещё подсказать,чем помазать укусы комаров на ребенке

Множественные укусы? Зуд беспокоит?
Если есть зуд, нанести лосьон каламин - наносить 2 раза в день. Это будет уменьшать зуд.

Если ничего не беспокоит, то укусы проходят самостоятельно в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и реагирует. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рекомендую категорически. Нарушать сон ребёнка нельзя. Новорожденные дети спят по 20-22 часа в сутки. Мочеиспускание смотрим по подгузнику. Водой не забывайте допаивать, тем более что наступает жаркое время года. Есть детские чаи, разрешённые по возрасту. Поить 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста. Сейчас случайно уронила телефон на голову ребенка. Она не заплакала ничего. Стоит ехать в больницу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, выложила фото куда упал телефон

посмотрел, не переживайте, не опасно.