Выпадают брови ресницы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Замедлился рост волос на теле: ноги, подмышки, лобок, выпадают ресницы и брови. Ресницы чуть подрастут и тут же выпадают. Кроме того волоски стали все тоньше и короче. Женщина 38 лет. Спасибо

Эндометриоз, рефлюкс эзофагит, тиреоидит
38 лет

Здравствуйте,

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Надежда Яковлевна, Спасибо большое за подробный ответ! Буду сдавать анализы. Пока лишь знаю, что гормоны щитовидной железы пока в норме, хотя есть аутоиммунный процесс достаточно давно, (тиреоидит), ферритин 34, железо в пределах нормы.

Ферритин низковатый.

Вообще брови и ресницы чаще всего придефиците йода выпадают, йод в моче можно проверить

Надежда Яковлевна, спасибо огромное Вам , теперь понятно в каком направлении двигаться.

Будьте здоровы!