Консультация терапевта /

Немеет левая рука, левая нога именно кожа — вопрос №2153083

После приема алкоголя утром начала неметь левая рука, левая нога, часть щеки. Давление 130/80, пульс 80. Испугался не инсульт ли?! Через некоторое время онемение в ноге прошло, в руке осталось. Как бы меньше чувствую ей. Есть протрузия в грудном отделе позвоночника. Собирался скорую вызывать

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит, протрузии в грудном и шейном отделе позвоночника

Терапевт
Здравствуйте , Иван!
Симптомы появились сразу после приёма алкоголя или после какого-то времени?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, на утро

Терапевт
Иван , Ваши симптомы похожи на проявление невралгии , возможно обострились на фоне приёма алкогольных напитков.

Но чтобы исключить другие патологии и быть спокойными , необходимо сдать следующие анализы:

1) Общий анализ крови

2) Развёрнутый биохимический с АСТ , АЛТ , Глюкоза , Общий холестерин.

3) Коагулограмма , чтобы посмотреть на свёртываемость крови.

4) ЭКГ

Сейчас рекомендую Вам начать следующее лечение:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, до этого болела спина, но в руку или ногу никогда не отдавала, часть щеки. Может ли это быть результатом недостатка магния после злоупотребления?
Клиент
Александр Юрьевич, голова немного кружилась, после выпил Упсарин упса для разжижения крови
Терапевт
Нет , недостатком магния это быть не может , боли у Вас именно неврологического генеза , на что-то другое не похоже.
Но в любом случае для диагностики,анализы и обследования которые я написал выше , необходимо пройти.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по всему, Ваши боли носят именно неврологический характер. Рекомендую очно посетить невролога по возможности. Пока начните прием Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, болей нет, онемение. Магне B6 пью. Стало после этого полегче. Может ли быть недостаток магния и от этого онемение и в мышцах ногах есть небольшие боли?
Нарколог, Терапевт
Да, можно сдать анализ крови на магний, в9,В12, ферритин для исключения дефицитов
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Онемение показывает снижение периферического кровообращения, скорее всего из-за остеохондроз в грудном отделе позвоночника, так как есть ущемление нервов и сосудов. Рекомендую очную консультацию у невролога. Сейчас можно начать витамины группы В нейробион по 1 таблетки три раза в день, 3-4 недели. И препараты магния, цитратная форма, по 400 мг вечером, перед сном, также месяц.
И желательно ежедневно выполнять лечебную физкультуру в виде зарядки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, не понимаю почему немного щека немела? Использую ещё аппликатор Ляпко
Пульмонолог, Терапевт
Если прям онемела одна половина тела, и тогда это может заключаться в нарушении мозгового кровообращения. Конечно, эмоциональный стресс является причиной для данного состояния.
Необходимо обратиться в приемный покой, если симптомы будут оставаться, для дальнейшей диагностики.
Желательно пройти узи брахиоцефальных артерий.
Аппликатор отличный, продолжайте пользоваться.
Клиент
Екатерина Алексеевна, не полностью, а как бы рука меньше чувствовала, и немного нога
Пульмонолог, Терапевт
Наблюдаете за своим состоянием.
Измеряйте давление.
Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Иван! Онемение конечностей, особенно асимметричное - это всегда повод насторожиться. Тем более что у вас есть протрузии в позвоночнике, которые могут давать похожую симптоматику. Давайте разбираться.

Несмотря на то, что онемение после алкоголя - не редкость (алкогольная полинейропатия), асимметричность процесса и вовлечение лица действительно могут указывать на более серьезную проблему, в том числе нарушение мозгового кровообращения. Хотя ваши цифры давления и пульса не вызывают особых опасений, они не исключают возможности преходящего ишемического нарушения.

С другой стороны, протрузии в шейном и грудном отделах позвоночника тоже могут давать похожую симптоматику за счет ирритации корешков спинного мозга. Однако в этом случае онемение обычно более локальное, сочетается с болями и не затрагивает лицо.

В любом случае, при появлении таких симптомов необходима срочная очная консультация невролога. До осмотра врача трудно исключить угрожающие состояния, в том числе транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или даже инсульт. Быстрое обращение за медицинской помощью в этом случае критически важно для предотвращения тяжелых последствий.

Поэтому мой совет - не затягивайте с вызовом скорой или посещением неотложной помощи. Даже если окажется, что причина онемения - алкогольная нейропатия или обострение остеохондроза, лучше перестраховаться. Врачи проведут необходимый осмотр, возможно, назначат дополнительные обследования (КТ/МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и т.д.) и смогут исключить опасные состояния.

Пока ждёте помощи, постарайтесь сохранять спокойствие. Полный покой, ограничение физических нагрузок. Контролируйте пульс и давление. При появлении новых тревожных симптомов (нарушение речи, асимметрия лица, слабость в конечностях, нарушение сознания) - немедленно сообщите диспетчеру скорой помощи.

Надеюсь, что в вашем случае все обойдется и онемение не связано с чем-то угрожающим. Но проверить это важно . Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, после Магне B6 онемение осталось только в руке небольшое
Клиент
Евгений Михайлович, давление 130/80, пульс 78. Скорую сейчас поблизости нет, не скажут ли ложный вызов?
Клиент
Евгений Михайлович, ещё выпил Валосердин. Может ли быть симптоматика на фоне повышенного эмоционального состояния?
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации следует вызвать скорую помощь! или обратится к дежурному неврологу самостоятельно для исключения инсульта\микроинсульта\транзиторной ишемической атаки.