Расшифровка ПЭТ-КТ
ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ. Отмечается физиологическое накопление ФДГ в видимой части головного мозга, лимфоидном глоточном кольце, слюнных железах. В хиазмально-селлярной области (в проекции цистерны перекреста \гипоталамуса, третьего желудочка) определяется гиперденсный очаг размером 16х14х16мм,( ранее 16х14х16мм) с метаболизмом SUVmax 9.28. Структуры мозга дифференцируются, срединные структуры не смещены. Воздушность придаточных пазух носа не нарушена. Слюнные железы симметричные, без очагов в структуре. Диффузная фиксация РФП в небных миндалинах, больше слева SUVmax 9.01, вероятно воспалительного характера, консультация ЛОРврача. Определяется верхний яремный лимфоузел слева 7х7мм, SUVmax 5.73, 9х7мм, SUVmax 4.60. Щитовидная железа в размерах не увеличена, в левой доле гиподенсное образование размером 6х6мм,без гиперфиксации РФП. ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ. Отмечается физиологическое накопление ФДГ в миокарде, сосудистом русле. В правом корне определяется образование в едином конгломерате с бронхопульмональными лимфоузлами справа, бифуркационным лимфоузлом размером 47х42мм,52х77мм, SUVmax 17.20, деформирующий и суживающий нижнедолевые бронхи справа. Субсегментарный ателектаз S8 правого легкого. Нижние паратрахеальные лимфоузлы 18х15мм ( до 18х15мм), SUVmax 7.34, бифуркационный лимфоузел 31х22мм (ранее до 21мм), SUVmax 10.47 . В правой плевральной полости жидкость толщиной до 23мм. В левом легком очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Выпота в левой плевральной полости не выявлено. В базальных отделах пневмофиброзные изменения. Подмышечные лимфоузлы слева до 19х9мм, SUVmax 3.02. Сердце не расширено. Сосудистые структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА. Отмечается физиологическое накопление ФДГ в печени, желудке, фрагментарно по ходу кишечника, почках и мочеточниках, мочевом пузыре. Печень в размерах не увеличена, структура не изменена, определяются гиподенсные образования кисты в обеих долях до 15мм (ранее 18 мм), без метаболизма ФДГ. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не изменен, без рентгенконтрастных конкрементов. Селезенка в размерах не увеличена, очаговых изменений в структуре нет. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена. Вирсунгов проток не расширен. Надпочечники не увеличены, утолщены. Левый надпочечник с метаболизмом SUVmax 6.93, консультация эндокринолога. Почки обычно расположены, структура и плотность паренхимы не изменены. В почках кисты до 16мм (ранее до 16мм). ЧЛС не расширены. Мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Определяется утолщение слизистой тонкой кишке с протяженностью 56х36мм, с гиперметаболизм ФДГ SUVmax 15.76, с пролабированием петель в правый паховый канал, с инфильтрацией параколической клетчатки. Предстательная железа размерами 39х19мм SUVmax 5.12, консультация уролога. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и пахово-бедренных областей не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости и в малом тазу не выявлено. КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ. В костях скелета и мягких тканях патологического накопления РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника и крупных суставов. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: На момент ПЭТ\КТ с 18-ФДГ образование правого корня в едином конгломерате с бронхопульмональными лимфоузлами справа, бифуркационным лимфоузлом, неопластического характера. Гиперметаболизм вторично измененных внутригрудных лимфоузлах (в нижнем паратрахеальном, бронхопульмональном лимфоузлах справа, бифуркационном лимфоузле). Гиперметаболизм в верхних яремных лимфоузлах слева. Гиперваскулярное образование в хиазмально - селлярной области, контроль по МРТ. Очаг гиперметаболизма ФДГ в петлях тонкой кишки, с пролабированием в правый паховый канал, консультация хирурга, дообследование.
Принятый ответ
Вы можете закрыть один вопрос написав администратору сайта, так как вопросы продублированы.
Принятый ответ
Вы дублируете вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ речь идёт о злокачественном процессе правого лёгкого с меоазами во внутригрудных лимфоузлах. Очаг в головном мозге так же вероятнее всего метастатического характера ( такие метастазы характерны для мелкоклетосного рака лёгкого), но в описании ПЭТ указаны предыдущие размеры ( очаг был ранее?).
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться на консультацию в онкодиспансер к торакальноиу хирургу и решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием.
+Консультация нейрохирурга и радиологов по поводу очага в головном мозге.
Так же описан инытльтптивный процесс в области тонкой кишки, обязательна консультация абдоминального хирурга с целью решение вопроса биопсии.
Накопление рпф в предстальноц железе возможно гиперплазия, необходимо обратиться на консультацию к урологу.
Принятый ответ
Ответил Вам выше