Сложная атипическая гиперплазия

Прошу посмотреть результаты пересмотра стекол, была операция по удалению полипа, результат атипическая гиперплазия эндометрия, потом отправила стекла в онкодиспансере пересмотрели

Фиброаденома мж
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пересмотра диагноз не изменился в худшую сторону - и остался атипической гиперплазией эндометрия
В молодом возрасте при первом эпизоде атипической гиперплазии, как правило, гинекологами назначется гормональное лечение
При повторном эпизоде - рассматривают удаление матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ, я правильно понимаю, что это как на бомбе жить, она в любой момент может переводится во что-то плохое, может мне удалить матку?я не хочу рисковать, и может ли быть что внутри что то осталось после удаления полипа

это предраковая ситуация - но она управляема и при грамотном подходе чаще всего начало раку не дает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение после пересмотра осталось такое же: атипическая гиперплазия эндометрия.
Это предраковое состояние которое в репродуктивном возрасте лечится гормональными препаратами которые подавляют патологический рост эндометрия. Если при прохождении лечения не удается отрегулировать рост эндометрия то рекомендуется хирургическое лечение в объеме удаления матки и маточных труб.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз Атопическая гиперплазия эндометрия сохранился.
Это состояние считается предраковым и требует лечения под наблюдением гинеколога.
Учитывая молодой возраст, вероятнее всего, назначат гормональную терапию.
Если сохранение фертильности не важно, то хирургическое лечение - удаление матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ, я для себя уже решила , что пойду на удаление матки, какие дальше у меня прогнозы

Прогноз после удаления матки благоприятный!

Это золотой стандарт в лечении атопической гиперплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, благоприятный, я уже в таком страхе, что не понимаю ничего, это я буду здоровым человеком, или мне надо теперь всю жизнь каждые три месяца бегать на полное обследование организма

При удалении матки участки атипичной гиперплазии удаляются вместе с ней и соответственно уже считается излеченной.

Контрольное обследование - это УЗИ ОМТ 1 раз в год.
Совсем не обременительно по моему мнению.

Страхи и переживания понятны. Но самое главное, что болезнь обнаружили вовремя, когда её можно полностью вылечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ, очень нужна сейчас поддержка

Это действительно непросто, и вы имеете право так чувствовать.

Если будут дополнительные вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, что меня ждёт после удаления матки, какие последствия, только мне правду пожалуйста, я читаю, там просто весь организм начинает разрушаться

Это не правда.
Просто удаление матки, если операция проходит нормально, не даёт никаких симптомов.
А если ещё яичники удалят, то появляются симптомы климакса.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пересмотра гистологических стекл данные за атипическую гиперплазию эндометрия это предраковый процесс и требует гормональной терапии под наблюдением гинеколога. Если после лечения процесс повторяется повторно то решается вопрос о хирургическом лечение.