Что это может быть?

Здравствуйте! На прошлой недели начал болеть височно-нижнечелюстной сустав с левой стороны. Также болело горло и была температура 37,6 (температура толи от боли, толи от горла) Сдала анализы и сделала МРТ. Результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста, это может быть опухоль(из-за повышенного СОЭ и СРБ) или все таки артрит?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила

МРТ не прикрепилось.

По результатам крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
По МРТ данных за опухоль нет, есть воспалительный отёк и признаки артроза.
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, пока что ничего, жду записи к врачу

Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней

Фото горла можете приложить, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте , Кристина!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, загрузила

Кристина , ознакомился с Вашими результатами обследования.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой бактериальной инфекции , на это нам указывает пограничное значение Лейкоцитов 9.77 при норме до 10 , повышение СОЭ и С-реактивного белка.

На фоне того , что у Вас болело горло и была температура , кровь могла показать именно такие показатели , никакой опухоли тут нет , переживать не нужно.

В общем анализе мочи повышен уробилиноген , что может говорить о нарушении работы печени , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на прямой и не прямой билирубин , АЛТ и АСТ , если там будут отклонения выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы оценить состояние внутренних органов.

По результатам МРТ описывают артроз 1 стадии , тут ничего страшного нет , такая стадия встречается почти у каждого третьего.

Сейчас рекомендую Вам следующее:

Если повторятся боли в горле рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю

Рад был Вам помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, я немного не поняла про уробилиноген, он же у меня 3.4 вроде в пределах нормы?Или все таки завышен?

Да , извини ,не заметил точку.
Анализ мочи у Вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александр Юрьевич, поняла, благодарю ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая воспалительные изменения в крови, это могло спровоцировать боль в горле. По МРТ есть признаки артроза, первой степени. Данных за опухоль нет, поэтому не волнуйтесь на этот счёт. Можно пропивать хондропротекторы курсом, например Терафлекс.
Лечение горла можно продолжить бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм) 3-4 раза в день.
Принимать витамин D 2000 ЕД, длительно, утром во время завтрака.
Придерживаться питьевого режима.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В анализе крови у вас повышен уровень СОЭ и умеренно повышен с-реактивный белок - это говорит о воспалительном процессе. А у вас как раз боли боли в горле и температура, отсюда и изменение показателей.

По данным МРТ у вас признаки артроза 1 степени - это самые минимальные изменения. Никакой опухоли у вас нет! Не переживайте.

Сейчас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, болит от сустава к уху и вниз,при сжатии зубов боль усиливается к уху .

Поняла вас.
Это чисто проявления со стороны сустава.
Лечение в данном случае - это прием нестероидный противовоспалительных препаратов.

Рекомендую прием нимесила по 1 пакетику растворив в 1/2 стакана воды 1 или 2 раза в день в зависимости от болевого синдрома - 5-7 дней. Но во время приема обязательно за 20 минут до еды утром принимать омепразол или нольпаза для защиты слизистой желудка.

Нимесил снимет боль и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Игоревна, поняла,благодарю

Пожалуйста! Рада была вам помочь!