Консультация терапевта /

Как убедить мужа соблюдать гигиену? — вопрос №2153348

Здравствуйте. У меня нетипичный вопрос следующего характера. У мужа очень простой взгляд на жизнь. Он может и одним мылом твёрдым с друзьями в бане помыться, и свою сигарету электронную дать покурить друзьям. Он не понимает, какой риск берет на себя и какому риску подвергает меня. Я кормящая мать, поэтому данный вопрос меня очень волнует. Меня он считает слишком тревожной, что я перегибаю. Подскажите, можно ли в данном случае как-то переубедить человека пересмотреть свои взгляды? Прислушаться? И каким образом лучше это сделать.

Терапевт
Здравствуйте , Екатерина!
Вы пробовали с мужем говорить прямо?
Клиент
Александр Юрьевич, да…он говорит, привык так жить, и что-то менять не намерен…ему даже нравится протестовать мне…гордо рассказывал, как ходил в общественную баню и голым сидел на всех поверхностях…

Терапевт
Здесь необходима проработка именно с мужем , сами Вы вряд ли сможете его переубедить , запишитесь на приём к психологу и проработайте эти моменты.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ?
Терапевт
Рад был Вам помочь Екатерина ❤️❤️??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Про использование мыла для всех частей тела у мужчин , вполне допустимо. Необходимо использовать его каждый день.
Можете вам вместе попробовать выбрать ему гель/ мыло, и другие принадлежности?

По поводу электронной сигареты- вы ему говорили об этом?
Терапевт
Здравствуйте!
Расскажите мужу, что такими способами возможна передача опасных инфекций и может заразиться ребёнок
Важно сказать, как Вас это тревожит и это обоснованно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у каждого есть своя микрофлора и для адаптации к микрофлоре другого человека нужно время, если приходится адаптироваться часто и много, то это нагрузка на иммунитет, пул микроорганизмов может быть большой и действительно можно заболеть, есть индивидуальные предметы и вещи, которые нельзя делить с посторонними людьми. Семья нуждается в защите, в том числе и с микробиологической точки зрения. Поговорите с мужем прямо, если не получится убедить его с медико-биологической точки зрения, рекомендую обратиться к Психологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, может есть какие-то книги или брошюры, которыми можно поделиться с мужем? Боюсь, просто слова он не воспринимает. Нужно как-то наглядно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в интернете можно найти картинки подобного рода.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

В такой ситуации лучше говорить прямо и открыто, я бы рекомендовала надавить на триггерные точки (что может заразится ребенок если собственное здоровье его не так заботит).

Но в данной ситуации очень сложно убедить взрослого человека, который много лет так жил и вдруг правила поменялись.

Как выход совместный диалог с третьим лицом: сходите с ним к врачу, который оперируя медицинскими терминами заставит его задуматься или к психологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, скорее всего - в его семье родители также к этому относятся, и скорее всего - тут уже не переубедить, скорее всего.

Или попробовать ролики в интернете поискать на медицинских каналах - про бактерии, сколько где бактерий и как легко передаются, грибки - в плане бани-бассейнов, шлепки и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, про ролики спасибо! Действительно имеет смысл поискать…надо только составить подборку…
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае только говорить «я сообщение», что это меня беспокоит; я тревожусь за себя и малыша; мне было бы приятно и спокойно , если бы ты так не делал и т.д.
К сожалению, человек должен сам осознать и понять, вы только можете ему помочь объясняя об опасностях и возможных инфекциях. Насильно , заставляя результатов не будет.
И конечно, курение электронных сигарет всегда плохо сказывается на здоровье. В дальнейшем могут развиваться заболевания дыхательной системы.
С уважением)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Ситуация действительно непростая, ведь привычки мужа могут негативно влиять на здоровье не только его самого, но и вас с малышом. Вот несколько советов, которые, надеюсь, помогут вам убедить супруга уделять больше внимания гигиене:

1. Разговаривайте спокойно, не осуждая и не критикуя. Объясните, что вы переживаете за его здоровье и здоровье вашей семьи. Подчеркните, что сейчас, когда вы кормите ребенка, это особенно важно.

2. Приводите конкретные примеры рисков. Расскажите, как легко передаются инфекции через слюну (при курении одной сигаретой) или при использовании общих предметов гигиены. Что даже небольшая инфекция может быть опасна для грудного ребенка.

3. Ищите компромиссы. Возможно, мужу будет проще взять личное полотенце и мыло в баню. Или использовать одноразовые мундштуки для сигареты, если друзья хотят попробовать.

4. Подавайте пример. Следите за гигиеной сами, мягко вовлекайте в это мужа - делайте это вместе. Постепенно у него выработается привычка и понимание.

5. Заручитесь поддержкой близких, друзей, кто разделяет ваши взгляды. Иногда мнение со стороны действует лучше.

6. Если муж продолжает считать вас слишком тревожной, предложите сходить вместе к педиатру. Врач авторитетно объяснит важность гигиены для здоровья малыша.

Главное - действуйте деликатно, но настойчиво. Покажите, что вами движет забота, а не желание поучать или контролировать. Объясните, что пересмотр отношения к гигиене - это вклад в благополучие всей семьи. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю! Очень развёрнутый ответ!