Консультация детского стоматолога /

Кариес на молочных зубах — вопрос №2153385

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. На нижних резцах кариес. Я в ужасе, предполагаю что никто не возьмется лечить в таком возрасте. Врач сказала, что тут только наблюдать, что возможно кариес не будет дальше распространяться (так ли это?). Лечить зубы можно тогда, когда малыш будет спокойно сидеть в кресле (примерно в два- три года).
я не представляю как можно кариес «улетживать» так долго, ведь он так быстро зубы разрушает.
Скорее всего он образовался из ночных кормлений. Чищу зубы два раза, паста elmex и зубная щетка детская рокс. Уважаемые врачи чтобы вы могли посоветовать? Фото прилагаю, конечно не в лучшем качестве

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Фото очень нечеткое,попробуйте переделать
Передние нижние резцы обычно стоят до смены без кариеса,но бывает разное
Зубы прорезались уже такими или появились эти пятна после?
Конечно,не удержите 3 года кариес и ребенка в 3 года мало кто удержит в кресле ,детей в возрасте до 5 лет лечат под наркозом
Если кариес,действительно,то в платной клинике или по омс тоже лечат под наркозом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, переделать не получится он постоянно дергается. А как лечат под наркозом, малыш будет спать? Мне кажется мало кто возьмется лечить кариес 10 месячному. Нет эти пятна появились

Стоматолог
Лечение под наркозом рутинная практика,да будет спать
Не все родители только готовы вводить ребенка в наркоз ради зубов,а врачи,конечно,полечат
Только вот сейчас может кариес еще и не такой большой,чтобы его лечить
По фото непонятно
Пока чистите хорошо зубы утром и вечером,после сладостей,наносите гель рокс медиаал минералс ежедневно после чистки
Если пятна будут расти,потом уже надо будет принимать решение о лечении
Клиент
Виктория Алексеевна, я приложила еще фото посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Да ,точно кариес
Пока пробуйте стабилизировать процесс-чистка 2 раза в день,если даете что -то сладкое-печенье,пюре фруктовые и тп лучше дополнительно почистить или исключить такие углеводы,фрукты кусочками можно
После чистки регулярно наносить гель рокс медикал минералс
Если удастся поддерживать гигиену без галета,пятна приостановятся или же расти будут очень медленно
Сейчас пока кариес в стадии белого пятна,если будет площадь увеличиваться,становится темным,то лучше на повторный осмотр и возможно уже лечить
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Пока будем наблюдать, если все де начнет разрастаться пятно поедем на лечение.
А еще подскажите утром надо чистить зубы до еды или после?
Стоматолог
Чистить всегда после еды,потому бактерии питаются остатками пищи,которая в налете
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это возможно еще не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Постараться затормозить процесс ,чтоб ребёнок немного еще подрос.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию. Хорошая гигиена полости рта ,зубы надо протирать специальными салфетками и правильное питание необходимы , но не решат проблему.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Зубки можно и нужно лечить, но в 10 месяцев это возможно сделать только в наркозе. Если не лечить, в полости рта останется хронический очаг инфекции, который в любой момент может дать обострение. Помимо этого, идет закладка постоянных Зубов и наличие хронического очага инфекции может негативно сказаться на зачатках. Поэтому на мой взгляд, нужно вылечить то, что есть и самое главное - убрать все провоцирующие факторы, чтобы повторно не столкнуться с такой ситуацией. Молочные зубы очень быстро разрушаются, поэтому особое внимание нужно уделять их гигиене и питанию ребёнка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я приложила еще фото посмотрите пожалуйста
Детский стоматолог, Стоматолог
Зубы расположены очень близко друг к другу, поэтому старайтесь подключать к ежедневной гигиене (достаточно только вечером) использование зубной нити
Клиент
Анастасия, а на кариес похоже на фото?
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, судя по фото - это кариес
Клиент
Анастасия, ясно спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
это кариес, до 3 лет ждать-будет периодонтит, без препарирования лечится только кариес с стадии пятна.
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, pesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .