Рекомендую в любом случае сдать клинический и биохимический анализы крови (основные показатели+электролиты+ соотношение Ca/P). Ниже объясню почему.
Возможными причинами такого состояния могут быть: блошиный дерматит, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, заболевания внутренних органов, атопический дерматит ( маловероятно, но нельзя исключать) и тд.
1. В таких кормах, как педигри и тд, практически не белка, достаточного количества аминокислот, витаминов и тд. В следствие этого, какие-то последствия такого питания обычно проявляются не сразу, тк изначально организм еще пытается компенсировать.
Нельзя животным давать еду со стола, тк у них нет ферментов для их переваривания. В последствии появляются гастриты, панкреатиты, заболевания печени и тд. Тем более, ЖКТ-слабое место у лабрадоров.
Сейчас один корм на выбор: роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, про план дерматозис, Forza 10 medium diet оленина/рыба/конина, Alleva allergocontrol. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Отдельно новый корм не давать, пока полностью не перешли. Организм должен адаптироваться к новому рациону.
Только корм и вода минимум 12 нед. Возможно будет тяжело, тк питомец привык получать вкусняшки и тд.
2. Препараты подобного рода малоэффективны против эктопаразитов. Вы их даже можете не видеть на животном, но они могут его кусать. Если сейчас клещи не садятся, это, скорее всего, просто везение.
Используйте Инспектор, Нексгард, Бравекто, Симпарика, ошейник Форесто. Если хотите комбинировать капли+ошейник, то главное, чтобы действующие вещества были разные.
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
4. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 5 дней. Намылили, 10 мин подержали, смыли, высушили. Включая лапы. Месяц.
5. Своим шампунем пока не мойте. Вообще, животных не рекомендуется купать чаще 1 раза в 3 мес, если это не профессиональная косметика.
6. Подушечки в 2 года такими быть не должны. Либо генетическая особенность, либо нехватка витаминов. Мажьте подушечки АЕВит. Капсулу прокалываете, выдавливаете содержимое на подушечки и размазываете. 1 раз в день месяц.
7. Подбородок обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Далее тонким слоем Акридерм 1 раз в день 7 дней. Далее через день 7 дней.
8. Если есть зуд, то защитный воротник.
Динамику оцениваете не ранее, чем через 14-21 день после перехода на новый корм и начала лечения.