Консультация ветеринара /

Аллергия у собаки лабрадор — вопрос №2153434

Лабрадор девочка. 2 года какая-то непонятная аллергия. Сначала чесала ухо, было все красное мазали фенистилом-мазь и детские капли. На ухе прошло. Вчера опух глаз-дали таблетку зодака и глаз стал нормальным , а сегодня опухла правая часть половых губ. Дали таблетку супрастина и намазали фенистилом. Раньше такого не было. Чем лечить. Фото прилагаю

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Что-то новое из еды давали?
Когда обрабатывали от блох?
Что-то новое из химии бытовой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Кормим педигри, но она его ест давно и раньше ничего такого не было. От блох обрабатывали в мае. Капли на холку+ ошейник. По химии моем ее специальным шампунем для собак раз в месяц

Ветеринар
Какие именно капли и какой ошейник?
Со стола что-то даете? Лакомства?
Есть понятие накопительной аллергии, пищевой непереносимости, тем более это касается таких кормов, как Чаппи, Педигри и тд.
Перхоть есть? Лапы между подушечек не выгрызает? Глаза, уши чистые?
Клиент
Анна Аркадьевна, глазки и ушки чистые. Перхоть была в зимний период, сейчас нет. Да, лапки иногда грызет. Название капель и ошейника к сожалению не помню. Какой корм купить ?
Ветеринар
Я дам рекомендации. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Очень важно вспомнить, чем обрабатывали?
Прикрепите фото кожи лап между подушечек с подошвенной стороны.
Лакомства, со стола что-то даете?
Клиент
Анна Аркадьевна, со стола постоянно даем обычную еду и собачьи лакомства. Фото подушечек сейчас скину , фото капель и ошейника прикрепляю
Клиент
Анна Аркадьевна, у нее еще на подбородке прыщики
Ветеринар
Прикрепите фото тоже, пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила
Ветеринар
Рекомендую в любом случае сдать клинический и биохимический анализы крови (основные показатели+электролиты+ соотношение Ca/P). Ниже объясню почему.
Возможными причинами такого состояния могут быть: блошиный дерматит, пищевая аллергия, пищевая непереносимость, заболевания внутренних органов, атопический дерматит ( маловероятно, но нельзя исключать) и тд.
1. В таких кормах, как педигри и тд, практически не белка, достаточного количества аминокислот, витаминов и тд. В следствие этого, какие-то последствия такого питания обычно проявляются не сразу, тк изначально организм еще пытается компенсировать.
Нельзя животным давать еду со стола, тк у них нет ферментов для их переваривания. В последствии появляются гастриты, панкреатиты, заболевания печени и тд. Тем более, ЖКТ-слабое место у лабрадоров.
Сейчас один корм на выбор: роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, про план дерматозис, Forza 10 medium diet оленина/рыба/конина, Alleva allergocontrol. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Отдельно новый корм не давать, пока полностью не перешли. Организм должен адаптироваться к новому рациону.
Только корм и вода минимум 12 нед. Возможно будет тяжело, тк питомец привык получать вкусняшки и тд.
2. Препараты подобного рода малоэффективны против эктопаразитов. Вы их даже можете не видеть на животном, но они могут его кусать. Если сейчас клещи не садятся, это, скорее всего, просто везение.
Используйте Инспектор, Нексгард, Бравекто, Симпарика, ошейник Форесто. Если хотите комбинировать капли+ошейник, то главное, чтобы действующие вещества были разные.
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 14 дней.
4. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 5 дней. Намылили, 10 мин подержали, смыли, высушили. Включая лапы. Месяц.
5. Своим шампунем пока не мойте. Вообще, животных не рекомендуется купать чаще 1 раза в 3 мес, если это не профессиональная косметика.
6. Подушечки в 2 года такими быть не должны. Либо генетическая особенность, либо нехватка витаминов. Мажьте подушечки АЕВит. Капсулу прокалываете, выдавливаете содержимое на подушечки и размазываете. 1 раз в день месяц.
7. Подбородок обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления.
Далее тонким слоем Акридерм 1 раз в день 7 дней. Далее через день 7 дней.
8. Если есть зуд, то защитный воротник.
Динамику оцениваете не ранее, чем через 14-21 день после перехода на новый корм и начала лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за консультацию!
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Надо также понимать, что возможно на время лечения придётся корректировать что-то по назначению или после анализов. Это норма. Тк каждый организм индивидуален.